09 October 2021
22:29 - Украина обратилась за статусом наблюдателя в Тюркском Cовете
Баку/08.10.21/Turan: Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «сегодня Украина выступает за получение статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский Cовет). Данный вопрос будет вынесен 12 ноября на обсуждение лидеров саммита Тюркского совета».

Он сообщил об этом, выступая на обсуждениях на тему: «Дипломатия на передовой современных тенденций: привнесение нового содержания в международную дипломатию» в одном из вузов Львова, сообщает Анадолу.

Глава турецкой дипломатии отметил важность задействования механизмов регионального сотрудничества, в том числе на уровне организаций.

Он акцентировал внимание и на различиях в подходах стран, выступающих за формирований свода правил, на которых нужно строить новый миропорядок.

«О каких именно правилах идет речь? Запад, Китай или Россия подразумевают под этим различные идеи. Важно прийти к консенсусу по минимальным стандартам международного права, таким как: территориальная целостность и права человека», - сказал Чавушоглу.

Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в Нахичевани. Совет Сотрудничества тюркоязычных государств - международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами.

В настоящее время Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция являются полноправными членами Тюркского Cовета, а Венгрия - членом-наблюдателем.

VIII саммит Турецкого Cовета состоится 12 ноября в Стамбуле. На саммите планируется переименовать совет в «Организацию Тюркоязычных Государств». В конце июня МИД Туркменистана объявило, что Туркменистан рассматривает возможность присоединения к Тюркскому Совету с особым статусом. // Turan.az