11 May 2013
07:33 - Из почтового ящика "Харакат": Гульнара Каримова взялась за мелких предпринимателей
Шестой Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» 5 мая 2013 года завершил свою работу в урочище Сармышсай в Навоийской области. В рамках данного мероприятия прошли национальные игры, продемонстрированы виды прикладных искусств, которые, якобы, развиваются в Узбекистане, конкурсы поваров и др. Фестиваль закончился гала-концертом, на котором также принял участие звезда турецкой эстрады Мустафа Сандал. На мероприятии присутствовали иностранные гости и дипломаты. Фестиваль получился помпезным и дорогостоящим.

Но, что осталось за кадром? Какова истинная цена этого пира?

По данным многочисленных зарубежных изданий, в том числе и радиостанции «Озодлик» («Свобода»), к финансированию фестиваля были в принудительном порядке привлечены многочисленные мелкие и средние предприниматели. Примечательно, что ранее «благотворительность» Гульнары Каримовой финансировали исключительно местные бюджеты и промышленные предприятия. В результате того, что в настоящее время узбекская экономика фактически «дышит на ладан», все возрастающие запросы Фонда Форум теперь вынуждены оплачивать частные предприниматели – зачастую это владельцы мелких и средних магазинов, кафе и ресторанов, а также фермеры.

Как сообщают местные правозащитники, они получают многочисленные сведения от предпринимателей о том, что к ним по почте в последнее время приходят красочные открытки с логотипом Фонда Форум, в которых описываются проекты Гульнары Каримовой и предлагается стать их партнерами. Вслед за этими письмами к мелким и средним предпринимателям наносят визиты вежливые молодые люди, которые более конкретно озвучивают суть партнерства – перечислить на счет Фонда Форум определенную сумму средств, причем, делать это предлагается на регулярной основе. В случае, если предприниматель отважится отказаться, вежливые молодые люди уходят, но через несколько дней к предпринимателю приходит налоговая инспекция, его вызывают в прокуратуру или хокимиат. Определенная часть предпринимателей вынуждена платить, другие предпочитают сворачивать свой бизнес.

По данным республиканского налогового комитета, только в 2012 г. в стране были закрыты около 15 тысяч фирм, предприятий и других объектов мелкого и среднего предпринимательства. В первом квартале текущего года данная статистика имеет тенденцию к росту. Известно, что одним из условий благоприятного бизнес-климата в государстве является определенность и прозрачность в вопросе распределения прибыли, а также наличие единых «правил игры» для всех субъектов предпринимательства, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование. Это обеспечивает уверенность в завтрашнем дне не только для руководителей и сотрудников предприятий, но и для мелких и средних предпринимателей, которые могут принимать взвешенные решения в отношении перспектив развития своего бизнеса. В конце – концов, речь идет об элементарном создании рабочих мест, увеличении производства товаров и услуг, что в итоге и составляет остов стабильной экономики. Это общепринятая практика, однако, в Узбекистане не работает, так как за регулирование деятельности предприятий, фирм и компаний берутся хокимиаты, прокуратура, а теперь и структуры, связанные с Гульнарой Каримовой, используя для этого любые предлоги.

Как сообщает информационный портал «EurasiaNet» со ссылкой на независимое печатное издание «Новый век», в конце марта 2013 г. Гульнара Каримова выступила с заявлением, в котором раскритиковала государственные структуры, которые, по ее словам, создают «бюрократические и другие препоны» на пути развития малого и среднего бизнеса. Однако, подобные высказывания Каримовой резко диссонируют со сложившимся вокруг нее мнением о том, что она не гнушается прямыми рейдерскими захватами и выживанием конкурентов, что лишний раз подчеркнули процессы с фактическим изгнанием с узбекского рынка таких крупных зарубежных инвесторов, как «Кока-Кола» и «МТС».

Кроме того, она была замешана в ряде крупных коррупционных скандалов. В настоящее время, как показали последние события, в том числе и ставшие известными факты принуждения мелких и средних предпринимателей финансировать многочисленные проекты Фонда Форум, взор Гульнары Каримовой обратился и к этой категории бизнесменов – торговцев мелких магазинов и киосков.

Возможно, в ближайшем будущем, если не произойдет ничего экстраординарного, Фонд Форум постарается привлечь к своим проектам и простых государственных служащих, удерживая с их заработной платы определенную часть. Такой опыт у государства уже есть. Возвращаясь к проведенному фестивалю «Асрлар садоси». По данным источников, завершение мероприятия ознаменовалось скандалом. Запланированное на 17.00 часов 5 мая помпезное закрытие фестиваля чуть не было сорвано. Вместо объявленного времени, Гульнара Каримова прибыла с опозданием на 5 часов, все это время проведя за застольем с обильными алкогольными возлияниями. Из-за ее опоздания многочисленные гости фестиваля, среди которых, как уже отмечалось, были дипломаты, выразили недовольство многочасовым ожиданием начала мероприятия. Попытки гостей покинуть торжество были жестко пресечены охраной Гульнары Каримовой.

По этому поводу в узбекский МИД поступило несколько нот. Из-за подобных инцидентов, как отмечают журналисты, единожды побывавшие на мероприятиях Каримовой иностранные гости никогда больше не принимают ее предложений посетить Узбекистан.

Константин Верников