Журнал Ҳаракат №4 (61) 2006. Инсон ҳуқуқлари
«Эзгулик» жамиятининг баёноти - Сиёсий ҳақларга эътибор кучайтирилиши керак (рус.)
МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОБРАЩАТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРАВАМ ЛИЧНОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ!
(Заявление Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик»)

18 июля 2006 года

Как отмечается во Всеобщей Декларации Прав Человека самым эффективным способом формирования общества, в котором уважаются права человека и демократические принципы, является обеспечение и защита политических прав. Вышеизложенный способ приобретает особое значение в условиях Узбекистана, где государственное и общественное строительство основано на диктатуре и авторитаризме. С этой точки зрения, Общество Прав Человека Узбекистана «Эзгулик» считает, что общая позиция безразличности и непричастности зарубежных дипломатических корпусов, международных организаций и правозащитных групп к политическим правам граждан также вносит свой собственный вклад в формирование и поддержку антидемократического и репрессивного государственного режима в Узбекистане. Как побочный эффект такого несерьезного отношения, в последнее время многие международные организации сами вынуждены сдавать свои позиции и покинуть Узбекистан по первому же требованию властей.

В частности, мы считаем, что представительства дипломатических корпусов и международных правозащитных организаций не серьезно отнеслись к случаям нарушения политических прав наших граждан. Заявляя, что касание вопроса нарушения политических прав может восприниматься руководством Узбекистана, как вмешательство во внутренние дела государства, представители этих организаций провели черту между общим вопросом прав человека и политическими правами личности. Хранили общее молчание и бездействовали, когда активисты оппозиционных партий «Бирлик», «Эрк» и «Озод дехконлар» преследовались властями. Мотивируя тем, что наблюдают, молчали, когда активисты вышеупомянутых партий тотально и массово лишились права на участие в парламентских выборах в декабре 2004 года, когда «Бирлику» было отказано в государственной регистрации, и они боролись за свои политические права в судебном порядке.

Также с сожалением отмечаем, что международные организации остались глухими на неоднократные призывы нашей организации о выражении своего мнения по поводу обращения оппозиционной партии «Бирлик» от 15 мая 2005г. в связи с «андижанскими событиями, за распространение которого 5 представителей партии были привлечены к уголовной ответственности.

Мы призываем представителей дипломатических корпусов, международных организаций и демократических движений в Узбекистане избавиться от той догматической позиции, в основе которой лежит принцип «в области прав человека заниматься только удобными для себя вопросами». Мы не можем согласиться с мнениями некоторых наблюдателей о том, что сегодня Узбекистан идет по пути быстрой экономической либерализации с сохранением государственного контроля в области политических и гражданских свобод и что именно такой подход гарантирует мир и стабильность и в ближайшее время приведет страну к экономическому развитию и сдвигу. Мы уверены, что в условиях отсутствия реального уважения политических прав граждан, все экономические реформы будут носить половинчатый характер, и это наоборот увеличит факторы угроз для безопасности и стабильности в стране.

Очевидно то, что накануне предстоящих президентских выборов в 2007г. власти Узбекистана будут закручивать гайки в области прав граждан и права избирателей будут массово и тотально нарушаться. Общее безразличие и лояльность к политическим правам наших граждан может только сыграть на руку нашим властям. Если мы не обратим своевременного внимания на политические права граждан и не пересмотрим нашу позицию по данному вопросу, завтра может быть слишком поздно!

Председатель
Васила Иноятова