Журнал Ҳаракат №4 (61) 2006. АҚШнинг Хельсинки Комиссиясида
Абдураҳим Пўлатнинг баёноти - Мухолифат тарқоқ, лекин ҳаракатда, Ғарб эса ёрдамга шошилмаяпти (рус.)
СИЛЫ РАЗОБЩЕНЫ, НО ОППОЗИЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ, А ЗАПАД НЕ ДУМАЕТ ПОМОЧЬ
(Заявление в Хельсинской Комиссии США, 25 июля 2006 года)

Сегодня мы будем говорить о демокра-тических преобразованиях в Узбекистане. Да, чтобы вывести Узбекистан из застоя, а его народ из нищеты, нужны измениения, точнее, демо-кратические преобразования.
Для демократичес-ких преобразований в Узбекистане важны следующие 3 фактора, которые отражены в названии моего выступления, и мы можем как-то на них повлиять. Я здесь не буду говорить о факторах, на которые данное собрание не сможет оказать действенного влияния.

Я не буду говорить о существующем режиме отдельно, так как весь мир знает его сущность хорошо. Я сам говорил о нем неоднократно именно здесь, в Хельсинской Комиссии.

1. Помощь США и Запада узбекским продемократическим силам

Я скептически отношусь к помощи США и Запада. Это дело ученых политологов исследовать все обстоятельства и сделать окончательные выводы. Я же хочу остановиться на двух очень характерных примерах.
1.1. Конференция в Вашингтоне. Несколько лет назад в столице США Вашингтоне, в одном из престижных университетах США была проведена научная конференция на тему «Угроза исламского экстремизма в Центральной Азии и на Кавказе». Основным докладчиками были приглашенный из Центра Исламских исследований Лондонского Университета профессор Паул Харди и так называемый президент Американского Исламского совета шайх Мухаммад Каббоний.

Господин Харди сделал очень красочный и эмоциональный доклад, который должен был доказать существование угрозы исламкого экстремизма. Но он ни привел ни одного убидетельного факта. Я спросил его: «Вы лично уверены в существовании угрозы, например в Узбекистане, и можете ли привести какие либо весомые факты?» Ответ профессора был лаконичным: «Да, я уверен. Я слышал много об этом по радио ББС».

Я не могу утверждать, что зал хохотал, но хихикующих было предостаточно. Это другой вопрос, что организатор конференции профессор Фредерик Стар после этого перестал присылать мне электоронные приглашения на такие псевдо-конференции.
Потом я слышал от многих, в том числе и от американцев, что Администрация президента США вводится в заблуждение такими конференциями и их организаторами во многих случаях, пример Узбекистана один из них.

Я придерживаюсь совершенно противоположного мнения. Такие конференции именно проводятся для подтверждения правильности уже принятых Администрацией решений. Здесь нет ничего удивительного. Я не могу сказать о других странах, но в Советском Союзе такие политтехнологии были обычным явлением. Поэтому, нечего было профессору Старру стыдиться и прекращать присылать мне приглашения на такого рода псевдо-научные мероприятия.

2. Другой пример. В конце 2004 года в Узбекистане состоялись парламентские выборы. Партия «Бирлик» за год до этого объявила о своем намерении участвовать в выборах и начала подготовку к ним. У нас были финансовые трудности при организации тренингов для активистов партии, мы решали их с большими трудностями. В это время мы совершенно случайно узнали, что американские организации Национальный Демократический Институт (НДИ) и Международный Республиканский Институт (ИРИ) проводят тренинги по подготовке к выборам для небольших политических групп в Ташкенте. Наши просьбы помочь нам в проведении аналогичных тренингов не нашли, мягко говоря, адекватной реакции. Кстати, позднее, все эти натренированные группы отказались участвовать в выборах. Только «Бирлик» отчаянно старался участвовать в них.

Неужели, кто-либо серьезно думает, что НДИ и ИРИ не знали, что главной оппозиционной партией является «Бирлик», только «Бирлик» еще год назад объявил о своем однозначном решении участвовать в выборах, несмотря ни на что, и реально готовился к ним? Может быть, они только забыли предложить нам помощь в проведении тренингов? Я думаю, они знали все. Они только создавали видимость работы в Узбекистане и давали прямой сигнал к властям, что они не будут иметь дело с главными и настоящими оппозиционными организациями.

Анализируя указанные два примера и другие десятки подобных, мы пришли к выводу, который отражен в Заявлении Партии «Бирлик», приуроченной к первой годовщине Андижанской резни. Вот цитата из этого документа:


«Партия «Бирлик» всегда призывала умело сочетать внешнее давление на правительство Каримова, с интеграцией Узбекистана во все международные институты, и таким образом, способствовать скорейшей демократизации нашей страны.

Еще более важно оказать поддержку про-демократическим силам внутри страны. Однако, сейчас невозможно говорить о каком-либо заметном интересе западных стран к их проблемам. Одной из причин этого, скорее всего, является чрезмерный страх Запада от возможного всплеска исламского радикализма в Центральной Азии при ослаблании существующих там режимов и развития демократии». (конец цитаты)
«Бирлик» очень хорошо понимает, что в стране существует угроза исламского экстримизма, но его не надо преувеличивать. Единственной альтернативой существующему режиму является демократическая оппозиция. Мы хотим, чтобы на Западе знали, если «Бирлик» придет к власти, он сумеет справиться с этой угрозой.

Если исходить из существующих реалий, узбекская оппозиция достаточно сильна. Каримов пытается вот уже 17 лет физически уничтожть оппозицию, но не смог и не сможет. Потому что узбекская оппозиция имеет корни в народе. Такого нет ни в одной из центральноазиатских стран. Не в обиду будет сказано нашим соседям, но надо признать, что казахская и киргизкая оппозиция являются номенклатурной. В борьбе за власть часть номенклатуры поднялась против другой под демократическими лозунгами. В этом нет ничего плохого. Я просто хочу подчеркнуть факт.

К сожелению, Запад имеет другое мнение, и поэтому, если говорить очень коротко, я скептически отношусь к возможности его поддержки.
2. Что мы делаем сами и что будем делать




Серьезные демократические перемены могут быть только тогда, когда демократическая оппозиция крепко встнет на ноги.

В 1993-94 года оппозиция была фактически разгромлена. В последующие годы оппозиционеры в основном занимались правозащитной деятельностью и независимой журналистикой. С начала века мы начали восстановливаться. Начало присутствия США в Центральной Азии после сентября 2001 года, когда Узбекистан стал партнером США в антитеррористической войне, дела пошли быстрее.

В 2003 году «Бирлик» провел впервые за последние 10 лет свой Сеъзд и полностью восстановился в качестве политической партии.

2.1. Регистрация оппозиционных партий. Как демократическая организация, мы будем стараться укреплять наши позиции в стране через участия в выборах и вхождения в парламент. Для того чтобы участвовать в выборах, мы должны регистрироваться. Это становиться для нас главной задачей на данном этапе.

Начиная с 2003 до мая 2005 года мы подавали в Министерство Юстиции документы для регистрации 5 раз. Мы продемонстрировали всем, что «Бирлик» умеет не только организовать митинги и пикеты, но и бороться с существующим режимом в правовой сфере.

Когда мы выполнили все, в основним не законные, требования властей, относящихся к нашим документам, они были вынуждены пойти на изменение Закона о политических партиях. Это было сделано в спешке, за несколько дней. Они увеличили минимальное число членов партии, необходимое для регистрации от 5 до 20 тысяч. Каримов был уверен, что мы никогда не сможем достичь эту цифру. Но мы за 3 месяца довели число членов до 21 тысячи. Сейчас мы имеем уже 26 тысяч членов.
Вы должны понимать, то что мы сделали было делом, невозможным в условиях диктатуры, но мы сделали это.

Потом случились события в Андижане и процесс регистрации застопорился, однако, сейчас мы восстанавливаем его.

Однако, ни ОБСЕ, ни ее Бюро по демократизации и правам человека, ни посольства западных стран, включая посольства США, ничего не сделали, чтобы помочь нам. Я абсолютно уверен, что перед Андижанской трагедией, когда отношения между Узбекистаном и США были достаточно высоки, США могли помочь существенно ускорить процесс регистрации, а может бить и добиться регистрации.

Правда, единственной организацией, которая казалось бы взялась помочь нам, была Хельсинская Комиссия США. От имени Комиссии было отправлено письмо президенту Узбекистана. Но, несмотря на мои отчаянные просьбы, в письме было высказана необходимость зарегистрировать и другие партии, которые и не подавали документы для регистрации. Другими словами, узбекскому руководству был послан неверный сигнал: во-первых, сторона, посылающая письмо, даже не знает реальную ситуацию, по которой пишется письмо, во-вторых, следовательно, просьба не такая уже и серьезная, и не настойчивая.

Представьте себе, что в эти дни США будут требовать от «Хезболлах» остановить обстреливать ракетами не только Израиль, но и Австралию. Кто бы воспринял серьезно такое требование? Это был бы сигнал «Хезболлаху» продолжать атаки на Израиль.
Вот так был послан неверный сигнал Каримову.

2.2. Выборы 2004 года. Несмотря на все препятствия властей, мы продолжаем свои попытки участвовать во всех выборах. Только так мы сможем накопить опыт демократической борьбы и в конце концов пробьем брешь в стене препятствий.

Ведь ясно, что именно с целью препятствовать нашему участию в выборах, власти отказываются регистрировать «Бирлик». Но, узбекские законы позволяют нам участвовать в выборах, выдвыгая независимқх кандидатов в депутаты через собрания избирателей с участием не менне 100 человек. Мы собирались выставлят свои кандидаты по 30-40 избирательным округам. Их в Узбекистане 120 по числу членов нижней палаты узбекского парламента.

Увидев нашу настойчивость, власти немедленно изменили Закон о выборах и увеличили минимальное число участников собраний от 100 до 300 человек. Кроме этого, во всех округах, где мы собирались выдвигать наших кандидатов, представители местных властей, службы национальной безопасности и милиции буквально ходили по домам и предупреждали людей, чтобы они не ходили на собрания, организуемые активистами Партии «Бирлик», так как они являются врагами Каримова. Наиболее активных людей привозили, часто по ночам, в милицию и пытались припугнуть, угрожая арестом и другими крупными неприятностями для членов семьи.

Несмотря на отчаянное сопротивление властей, нам удалось провести собрание инициативных групп избирателей в 10 округух и выдвинуть кандидатами в депутаты в нижнюю палату парламента страны 10 активистов нашей партии, среди них 2 заместителя председателя партии – Пулат Охунов (Андижанская область) и Исмаил Дадажанов (Ферганская область).

Все должны понимать, то что мы сделали было делом, невозможным в условиях диктатуры, но мы сделали это.

После этого борьба перешла на уровень избирательных комиссий, которые должны были регистрировать кандидатов. В большинстве округов, где были выдвынуты наши кандидаты, избирательные комиссии просто разбежались, они не появлялись на рабочих местах до конца срока регистрации. Наши обращения в Центральную Избирательную Комиссию оставались без рассмотрения.

К сожалению, ОБСЕ, его Бюро по Демократизации и Правам Человека, и посольства западных стран, включая США, остались глухи просьбам помочь нам.

В те дни в Узбекистане находилась высопоставленныя делегация Государственного Департамента США. Остались без внимания наши просьбы председателю делегации встретиться сначала с кандидатами в депутаты от «Бирлика», а затем и с членами Центральной Избирательной Комиссии с целью попытаться продвинуть вопрос регистрации оппозиционных кандидатов. Была только одна встреча с одним из кандидатов, но в неофициальной обстановке.

Этому может быть только одно объяснение. Запад страшно боиться возможного всплеска исламского экстремизма, поэтому предпочитаеть даже не раздражать узбекский режим, поддерживая узбекских демократов.
2.3. Президентские выборы – 2007. Даже в такой трудной ситуации, когда мы находимся лицом к лицу с диктатурой, мы собираемся участвовать в предстоящих президентских выборах. Предвыборная кампания в нашей стране было начата с призывами Партии «Бирлик» ко всем демократам объединиться перед выборами и участвовать в них единым кандидатом. Сейчас все силы, кроме небольшой фракции партии «Эрк», согласились с таким планом.

Сейчас мы обеспокоены, будет ли Запад и США помогать нам в этот трудный момент.

Какой помощи мы нуждаемся?

Из-за того, что наши скромные просьбы и ранее было проигнорированы, я буду очень осторожным.

Первое. Мы собираемся провести общеоппозиционный демократический Конгресс либо в одной из стран СНГ, либо в одной из стран Восточной Европы, либо в США. Нам нужна помощь, начиная от получения разрешения на прведение такого мероприятия, до покрытия части расходов для проведения Конгресса.

Второе. Невозможно говорить о демократии и о демократических преобразаваниях без независимых от властей средств массовой информации. Это вопрос становится еще более актуальным в связи с выборами.

Сегодня в Узбекистане существует только одно независимое от властей издание, которое печатается беспрерывно в течение последних 10 лет – журнал «Харакат». Это политико-экономическое, социально-политическое и правозащитное издание. Его тираж небольшой, 3 тысячи экземпляров, но важно то, что он полностью распространяется в самом Узбекистане.
Но, этот тираж явно недостаточен для Узбекистана с 26 миллионным населением, в особенности, перед выборами. Мы собираемся сейчас увеличить его тираж до 20 тысяч и уже обратились в американские организации поддержать этот проект. Раньше нам не удавалось ее получить, может быть Хельсинская Комиссия поддержит нас в этом вопросе.

3. О разобщенности узбекской оппозиции

Я знаю, что многие любят говорить о разобщенности узбекской оппозиции. Конечно, можно ли представить объединения демократических и радикальных исламских организаций.

Да, я знаю, что некоторые оппозиционные группы используют часто демократическую фразеологию, но не являются демократическими в принципе. Одной из таких групп является фракция партии «Эрк», руководимой Салай Мадаминовым/Мухаммадом Салихом. Все остальные группы сейчас объединились, и как я уже говорил выше, собираются выступать единым фронтом в предстоящих выборах.
Почему мы рассматриваем упомянутую фракцию партии «Эрк» экстремистической? Хотя, здесь много примеров, я остановлюсь на одном из них.

Многие знают заявление руководителя этой фракции Салая Мадаминова, сделанное на страницах газеты «Эрк», № 2, 1994: «Мы должны воспитывать подрастающую молодежь в таком духе, что она должна идти на смерть не задумываясь, если приказ будет от имени Аллаха». Не кажется ли, что устами лидера этой партии говорил сам Усама бин Ладен?
Я же думаю, что и Аллах был бы против такой постановки вопроса. Ибо Он дал человеку голову и разумно прожить с ёё помощью есть более правильное толкование исламских ценностей.

Тем не менее, я сейчас согласен с теми, кто говорить о том, что эти слова были сказаны давно. Мы должны жить с сегодняшними прблемами и смотреть впередь, а не назад.

Вот в моих руках статья, написанная в эти дни. Название статьи: «Нам нужен спасительный якорь». Это довольно скучная статья. Я приведу лишь несколько изречений из нее:

«Запад идет своему концу. Он тонет в болоте социально-моральных болезней. Их женщины уже не могут рожать более двух детей. Этого недостаточно для поддержания жизни человечества. Китайцы будут тонуть по другим причинам. Только мусульмане выживут, потому что они выполняют заветы пророка Мухаммада – «Размножайтесь». Поэтому, наши женщины рожают не мене 4-х детей. Только Ислам соответсвует нормам демократии. Очень скоро этого поймет Запад и сам возметься за лидерство в исламском мире. Если человек (не мусульманини, а любой человек) совершенный, то у него в уме должна быть демократия, а в сердце – Ислам».

В статье дается приблизительное время, когда Ислам станет единой религией человечества. Это будет около 2050 года. В это время человечеству нужны лидеры, которые поведут нас за собой. Один из низ уже среди нас. В 2050 году ему будет 100 лет, но он молод духом и поведет нас. Его имя Мухаммад Салих, председатель партии «Эрк».

Если кто-нибудь хочет познакомиться поближе с этой статьей, он должны поспешить. Я думаю, она будут убрана из сайтов партии «Эрк» по возможности скорей, после моего выступления. Статья не подписана именем Мухаммада Салиха, хотя по характеру, это его произведение исскуства. Статья подписана именем председателя несуществующего молодожного крыла партии «Эрк».

Но. это, тем не менее, символично. Помните, выше уже приводились слова этого политика о том, как эрковцы собираются воспитывать свою молодежь. Похоже, они уже воспитали. Теперь проблемы будут решаться не с помощью шахидов-смертников, а простым размножением.

В это же время, Салай Мадаминов открыто говорить о создании некого Комитета Национального Спасения. Оставим в покое тот факт, что Комитет существует только в воображении нескольких людей. Важно другое, а именно то, что такой даже гипотетический Комитет является антиконституционным. Это создает опасную ситуацию. С одной стороны, заявления Салая Мадаминова и людей из его окружения, о том, что офис Комитета Национального Спасения находится в Турции и он охраняется сотрудниками Службы Национальной Разведки Турции (по турецки - МИТ). С другой стороны, упомянутая статья “основателя” Комитета Национального Спасения открыто направлена на усиление напряженности между исламским и не исламским мирами.

Бессомненно, это провокация как против существующего правительства Турции, так и против всего исламского мира, в целом. Это становится особенно чувствительным в то время, когда противники турецкого правительства обвиняют его в попытках проведения несветской политики.

* * *

Я хочу обратиться к тем, кто чувствует себя дискомфортно из-за разрозренности узбекской оппозиции и хочет внести свой вклад в дело объединения: Демократическая оппозиция уже объединена. И она не сможет быть вместе с этими фанатиками-невеждами, упомянутой фракции партии «Эрк».

Мы, узбекские демократы, нуждаемся в поддержке США и Запада. Но, как я говорил неоднократно, мы не чувствуем интереса к узбекским демократическим силам с их стороны. Я надеюсь, я сегодня был услышан наконец.
Спасибо.■■■