Журнал Ҳаракат №1 (58) 2006. Биз яшаётган жамият
Замира Раззoқова - Ўзбекларнинг барибир омади бор. Энди биз учун Қозоғистон ва Европа синонимлардир (рус.)
Узбекам все равно повезло. Для нас теперь, Казахстан и Европа синонимы
Замира Раззакова


В субботу смотрела КВН, классная передача, обожаю юмор. Больше всех понравились парни из Казахстана. Казашки, как Вам повезло. Ваши парни стильные, классные, остроумные, талантливые, а капитан с таким симпатичным прищуром глаз.

Я то думала, что казахи сильны в экономике.

Приятно было смотреть на такое сочетание ума, юмора и вкуса. Шутка про "Тест-тост" вообще супер. Чувствуется стиль. Третий день смеюсь, не могу остановиться. Родные коса поглядывают, думают, тронулась.

Казахстанцы радуйтесь, кто только не завидует Вашему экономическому процветанию: от Президента России В.В. Путина до старичков-пенсионеров Узбекистана (включительно).

Думаю, нам узбекам все равно повезло. Для нас теперь, Казахстан и Европа синонимы. Садимся в автобус на Юнус-абаде, выходим на Черняевке. Ну, вот она . "старушка" Европа.

Черт меня дернул. Поддалась уговорам подруг и поехала в Казахстан, посмотреть Евробазар. Ходила по рынку, молча стонала. Порядок, чистота, организованность. Это - периферия. Представила, что "творится" в Центре. Невольно "лезет" сравнение с нашими базарами. Но, почему у нас не так? Еще вспомнила, как соседи в начале 90-х приезжали к нам за хлебом. Мы еще над ними посмеивались. Позор. Простите нас. Надо перекрыть границы, чтобы не раздражатся и не задохнутся от зависти.

В разгар узбекско-казахских таможенных баталий, высокопоставленный узбекский чиновник по ТВ объяснял нам, почему вредна казахская водка.

Не будучи знатоком спиртных напитков (хотя в симпатичной компании не откажусь от коньяка), даже я поняла, что начальник "чудный дурак". Он заявил, что казахская водка вредна для узбекистанцев, так как в ней отсутствуют различные технические примеси, короче, слишком чистая для узбекского желудка. Теперь Вы можете с твердой уверенностью называть нас сартами. Простите нас. Но если быть уже совсем циничной: если бы я так бедно не жила, Вы такими богатыми не были (Кечирасиз!).

Национальные черты характера можно хорошо узнать, читая народные сказки. Взяла книгу "Сказки народов мира" и перечитала еще раз главы с казахскими и узбекскими сказками. Согласно, казахи доказали нам, что Алдар-Косе умный и талантливый предприниматель, а Ходжа Насреддин Афанди добродушный остро-пустослов. Простите нас.

Лежачего не бьют. Казахстанцы, не обижайте нас, и будьте снисходительны, мы лежачие. Например, как железнодорожные шпалы (в рядок), да по которым еще на полной скорости проезжает поезд с машинистами узбекскими экономистами под чутким руководством Р.С.Азимова, министра (финансов, экономики и ВЭД).

Когда-то в КВН прозвучала шутка: "Партия, дай порулить (комсомолу)". Вот комсомольцу Р.С.Азимову дали таки порулить нашей экономикой. Прошли годы, и теперь понимаю соль этой шутки. Лучше было бы для узбеков, если бы он пел в ВИА "Ялла" или танцевал в "Бахоре".

Признаю, многие законы и нормативные документы, принятые в экономической сфере, не так уж плохи. Можно лишь обвинить господина Р.С.Азимова в чудовищном их исполнении или не исполнении.

Сюжет из программы "Ахборот". Магазин в области. Показывают полки с хлебом, затянутые ситцевыми шторками на веревочках, продавца, кассу и старика в тюбетейке и чепане, расплачивающейся пластиковой карточкой.

Другой сюжет из программы "Ахборот". Тракторный завод. Корреспондент упоительно рассказывает, о сборке американских мини-тракторов. Крупным планом показывают карлик-трактор, затем "наезд" камерой, и вот видим деталь, прикрепленную не шурупом и гайкой, а обычной алюминиевой проволокой.

Примерно, в таком духе господин Р.С.Азимов руководит экономикой. Я вообще, не хочу обсуждать, как он небедно живет и на какую "широкую ногу" при наших то заработных платах. Это в компетенции правоохранительных органов. Но если бы он был человеком чести, должен сидеть на хлебе и воде, пока хоть один узбек живет бедно в такой богатой стране.

Если бы я была мужчиной, вызвала бы господина Р.С.Азимова на дуэль. Не могу же я с ним драться на вязальных спицах или пяльцах. Есть грешок. Иногда возникает мысль стукнуть экономиста-добровольца чугунной сковородкой (бабушкино наследство) по его "светлой" голове (пардон, увлеклась, девичьи грезы). Но, и жалко до слез человека, который даже не может набраться смелости и признаться, что экономика не его "конек". Для него и для нас было бы хорошо, если бы он стал дипломатом, артистом или шахматистом. Нет, шахматы тоже не его стихия, там думать надо. А если не чем.

Можно меня обвинить предвзятости и некомпетентности. Что, дескать, виноват во всем Президент. Не спорю, возможно, так оно и есть. Но никогда не соглашусь, что другие начальники "пушистые и беленькие". Ведь короля делает его свита. Его свита . наше общее горе.

СМИ прошла информация о предстоящем визите Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в Узбекистан. Хочется искренне верить, "что очередная встреча в верхах даст серьезный импульс двустороннему сотрудничеству в различных сферах, представляющих взаимный интерес". Радует и то, что "в ходе пребывания в Ташкенте глава МИД РК господин К.Токаев провел переговоры со своим узбекским коллегой". Коллеги "выразили мнение, что дружественные отношения между Казахстаном и Узбекистаном являются важным фактором обеспечения стабильности в Центрально-Азиатском регионе".

Я много жду от предстоящего визита Президента Н.Назарбаева в Ташкент. Может же такое случится, что казахская сторона в порядке предоставления гуманитарной помощи, а также в целях оказания экономического содействия направит в Узбекистан своего министра экономики (межправительственная ротация) на один, нет, на два года. На три.


zamirakarimova@rambler.ru
Источник - http://centrasia.org
23 февраля 2006 года