Журнал Ҳаракат №3 (14) 1998. Якин тарих сахифалари
"Бирлик"нинг Ельцинга мурожаати
ПРЕЗИДЕНТУ РФ ЕЛЬЦИНУ Б.Н.
02 .09.1993г.
Уважаемый Борис Николаевич!
Обращаюсь к Вам по поводу судьбы Вашего бывшего соратника по Межрегиональной депутатской группе ВС СССР, одного из лидеров Народного движения Узбекистана “Бирлик” Пулата Ахунова. Он был единственныв депутатом из Узбекистана, открыто стоящим на демократических позициях. Его деятельность вызывала гнев руководства Узбекистана. Было несколько попыток организовать его отзыва из депутатского корпуса. Летом 1991 года, когда в Узбекистане еще до августовского путча был фактически установлен режим ГКЧП, его неоднакратно арестовывали, депортировали из различных районов Узбекистана. Обо всем этом много писала мировая, в том числе московская пресса.

После провала августовского путча П.Ахунов выступил на сессии ВС СССР с разоблачением тесных связей руководства Узбекистана с ГКЧП. Кстати, П.Ахунов был избран членом Комиссии ВС по расследованию деятельности ГКЧП.

Сразу после распада СССР и роспуска его Верховного Совета, в Узбекистане усилилась кампания преследования демократов. Власти начали расправу над П.Ахуновым. Так, например, он был избит неизвестными в Ташкентском аэропорту, дважды подвергался административным арестам, и наконец в августе 1992 года был арестован по обвинению в мелком хулиганстве. Все свелось к тому, что он, якобы, ударил человека, который в свою очередь обвиняется в тяжком преступлении, но странным образом оказался на свободе. П.Ахунов был осужден на 1,5 года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, хотя соответвующая статья уголовного Кодекса Узбекистана даже не предусматривает таких мер накзания.

Через несколько месяцев, “пострадавший” по этому делу отказался от своих обвинений против П.Ахунова, и все шло к его освобождению. Но власти срочно организовали операцию спеслужб, и в камере П.Ахунова “обнаружили” наркотики. По новому сфабрикованному делу П.Ахунов осужден еще на 3 года.

Это вопиющее несправедливость. Члены ГКЧП отпущены на свободу, а член Комиссии по раследованию их деятельности, убежденный демократ Пулат Ахунов находится за решеткой.

Творимое узбекскими властями злодеяние не может нанести урон и авторитету руководителей СНГ, большинство из которых в свое время выступило против ГКЧП.

От имени нашей организации я прошу Вас сделать все возможное для восстановления справедливости в отношениии дела Пулата Ахунова.

С искркенним уважением


Абдурахим Пулатов

Сопредседатель Центрального Совета

Народного Движения Узбекистана “Бирлик”