Журнал Ҳаракат №2 (29) 2001. Инсон хукуклари
Собик махбуснинг хикоялари (рус.)
ИЗ РАССКАЗОВ БЫВШЕГО ЗАКЛЮЧЕННОГО

Свой срок я крутил в ИТК №61/1, что находится в Зангиота. «Хозяином» зоны является подполковник Исраилов Гулям Гафурович. Заместителем его по РОР (режим на оперативной работе) является майор Османов Рафик Таймурадович. Заместитель по воспитательной работе - капитан Зокир Собирович. Начальника по оперативной части майора Абдуллаева Рафика и начальника по режимной части майора Иноятова Бахрома заключенные называют «карателями», из-за их беспощадности и кровожадности.

В зоне до 1998 года существовал мечеть, маленькая комната, где раньше хранили постельное белье, затем верующие заключенные отремонтировали его своими силами и сделали мечеть. В 1998 году мечеть закрыли, а тех, кто посещал мечеть, наказали, т.е.посадили в СИЗО и ШИЗО, порвали и сожгли жойнамазы (специальный ткань, на которой совершается намаз) и религиозные книги. Этой акцией непосредственно руководил зам. по РОР Османов.

Когда в зону привозят новый этап заключенных, все начальство и персонал их «встречают» прямо у КПП (контрольно-пропускной пункт). Дается команда «Ваххабиты и хизбуты, три шага вперед!». Затем их пропускают через «коридор», где офицеры и прапорщики их пинают, дают пинки, бьют дубинками и палками. После чего их приводят к большому щиту, на котором написан Гимн Республики и заставляют петь Гимн, сидя на коленях. Тех, кто поет негромко или же неправильно, бьют по голове, ногами, давя по шее, заставляют целовать землю.

Первые месяцы «ваххабистов» (наш собеседник начал называть всех верующих «Ваххабистами») держат в изоляторе, т.к. сроки у них большие, а органом торопиться некуда. Ежедневно их пытают, избивают и издеваются. От них требуют, чтобы они отказались от своей веры, религии. «Ваххабисты» должны говорить, что они христиане. Под пыткой их заставляют креститься. Тех, кто отказывается от этого «ритуала» держат в ШИЗО до тех пор, пока он не сломается.

Когда их выпускают на «волю», начинается дальнейшее издевательства над ними. Начальство зоны травит убийц, воров и других против «ваххабистов». Всем утверждают, якобы во всех их бедах виноваты они. Мол, государство относилось бы к ним более гуманнее, и всяких амнистий было бы больше и лучше, если бы «не было бы этих проклятых религиозных». Естественно, после этого, и так озлобленные заключенные разных категорий относятся к ним еще хуже. Особенно ГАДЫ. Они по каждому мелочному поводу бьют и пытают «ваххабистов», доносят на них в оперчасть, пользуясь своими « привилегиям» в зоне, заставляют их выполнять самые грязные работы, требуют от них деньги на приобретение анашы и других наркотиков, спиртных напитков, а если у них нет денег, заставляют написать письмо близким, чтобы привезли деньги или натуру, т.е. деньги и наркотики.

ГАДам даются большие привилегии, они носят повязку «СПП»: у них отдельное спальное помещение (а не «барак»), отдельное питание и т.д. Каждый ГАД имеет в зоне своих доносчиков и осведомителей. Обыкновенный заключенный при встрече с ГАДами, должен стоять «СМИРНО», сняв при этом головной убор. И если он не сделает этого он будет избит ГАДами и по их доносу получит дополнительное наказание в «комнате пыток» оперативной части, которыми служат СППовцы. В зоне СППовцев называют и «гестаповцами».

Чтобы «вахобисты» не попадали под амнистию, им приписывают различные«нарушения», сажают в ШИ3О, и таким образом, не допускают чтобы они освободились раньше срока. Говорят, что есть личное указание на это правительства.

И еще кое о чем: Тот, кто хочет стать поваром в зоне должен заплатить 1000 долларов США. «КУБОВОЙ» т.е. чайханщик, за свою «должность» должен платить 50 долларов за месяц. Для направления в Сангород для лечения, больной заключенный должен заплатить от 20 до 100 тысяча сумов. Должность нарядчика стоит 300 долларов, а зав.баной 500 долларов США. Освобождение от труда за 1 день - 300 сумов. Чтобы устроится дневальником комнаты свиданий нужно заплптить 20000 сумов, а час свидания 1500 сумов. Тот, кто пожелает стать членом СПП, должен заплатить 300 долларов. Кто захочет одеваться по «гражданке» должен платить от 3 до 5 тысяч сомов в месяц. «МЕНТЫ» продают порций героина (это 0,005 граммов) за 5000 сумов. Бутылку водки от 1500 до 3000 сумов. Одну закрутки анашы за 1500 – 2000 сумов.

Все эти деньги идут «Хозяину» и начальникам оперативной и режимных частей. Начальник войскового наряда Бахтиёр (кличка «Тандыр) и его заместитель (кличка «Чефирбек) вымогают деньги от заключенных, а тех, кто не имеет деньги, систематически после отбоя выводят из бараков и бьют.

Один из войсковых по имени Ботир однажды, будучи пьяным, вообще-то, он постоянно ходил пьяным, до смерти избил заключенного по имени Нодир. Нодиру было лет 18-19, а посадили его за то, что он украл какой-то старый велосипед на рынке, и продал для того, чтобы купить себе зимние ботинки, т.к. была зима, а он ходил на шлепанцах. Этот войсковик Ботир по кличке «Бык» остался безнаказанным. Рассказывали, что он после этого случая грозил, что перебьёт и убьет всех заключенных, а с ним ничего не сделают.

Я помню, что в 1998 году было много смертельных случаев среди заключенных. Один выбросился с крыши клуба. Насмерть. Другой повесился, не выдержав унижений. Его постоянно заставляли чистить сортир голыми руками, а еще другого религиозного так избили, что он умер, не приходя в сознание. Это было после отбоя. Его били, было слышно, как он кричал, звал на помощь. Затем он начал кричать «Мама, мама!». А потом затих. Мы потом узнали, что он умер...

В дубинаторе харчуют постоянно. Харчуют тех, кто не выполнил план, тех на кого «донесли» ГАДы, или же тех, кто попался за мелкое нарушение. Мелкое нарушение – ну например, курил не в специальном для этого назначенном месте, не явился по первому вызову, вызову по «БАЛАБОНУ», или же просто не понравился кому то из «ментов». Дубинатор – комната, где избивают заключенных, Харч – процесс избиения заключенных. Бьют руками, палками, дубинами и наручниками по пяткам, ягодицам и особенно по почке, Балабон – радиоприемник в зоне, по которому постоянно передают музыку, песни, а также вызывают тех или иных заключенных. Заключенные, а особенно новые, не привыкшие к этому, часто в паузе между песнями, не реагируют на «оперативные» сообщения «балабана» и не могут уловить, что именно их самих вызывают «куда-то». А балабан дважды не повторяет, и тогда приводят в дубинатор, понятно для чего.

Раньше в бараке кровати были по 2 яруса. С 1998 года стали они по 3 яруса. Но все же не хватает место заключенным. Спим по очереди. Чтобы выйти из заключения по УДО (Условно-досрочное освобождение) и УСО (Условно-срочное освобождение) заключенный должен заработать поощрения в личное дело. А для того, чтобы отрядник дал поощрение, заключенный должен «замаслить» этого отрядника, т.е. дать взятку. Только тогда «Зек» получит поощрение, но и это не все. Для того, чтобы «Зек» получил УДО или УСО, он должен дать большие деньги, начиная от хозяина до начальника спец части (Спец часть – это вроде гражданского отдела кадров, где фиксируется каждый шаг заключенного. Кроме того, там изучают каждое исходящее и входящее письмо, его беседы, поступки и т.п., где почти каждый заключенный сам доносчик, и подозреваемый...

В спецчасти, личные дела «ваххабитов» имеют отдельный статус. На обложке их личных дел наносятся 3 полосы, что означает: «Особо опасный преступник, склонен к побегу, не подлежит к пересмотру, не попадает под амнистии, необходим особый надзор и т.д. Многие заключенные уже из тюрьмы в зону приводят больными. Ужасные санитарные условия следственных изоляторов, тюрьмы, плохое питание, избиения сильно ослабляют организм людей. А к тому же, моральные и психологические давления... А эти вечно пьяные «войсковики», которые наслаждаются избивая и издеваясь над беззащитными, хоть и заключенными, людьми. Ведь среди них есть разные люди.




--------------------------------------------------------------------------------

От редакции: По просьбе рассказчика, проживающего в настоящее время в городе Фергана, его имя не указывается. Текст записан непосредственно с его слов и не редактирован.