Заявление Партии Народное Движение «Бирлик», 17 февраля 2004 года - Новая волна репрессий против оппозиции
16 февраля этого года арестован председатель Джизакской областной организации Партии Народное Движение «Бирлик», активист Общества прав человека Узбекистана Муйдинжон Курбанов. Мировая общественность уже знает о многочисленных фактах насилия властей над своими политическими оппонентами. В чем же причина данной операции?

Как известно, несмотря на свою многолетнюю репрессивную политику, правительство президента Каримова не смогло уничтожить узбекскую демократическую оппозицию. В настоящее время, главная оппозиционная организация - Партия Народное Движение «Бирлик» преодолевая возводимые властями антизаконные препятствия, уверенно добивается официального признания, т.е регистрации.

Министерство Юстиции Узбекистана, выполняя указания президента Каримова уже дважды отказалось регистрировать партию «Бирлик» под абсолютно надуманными предлогами. «Бирлик», который взял на вооружение только правовые методы борьбы с существующим режимом, выполнил все требования министерства и 26 января с.г. в третий раз подал документы для регистрации.

Теперь властям не к чему придраться. Партия Народное Движение «Бирлик», сыгравшая главную роль в приобретении Узбекистаном независимости, должна быть зарегистрирована.

Однако власти продолжают творить беззакония с целью не допустить этого. В последние дни областные отделения Министерства Юстиции вместе с сотрудниками Службы Национальной Безопасности (бывший КГБ) оказывают открытое давление на членов партии «Бирлик» и под угрозой увольнения с работы и ареста как членов антиправительственной организации, заставляют подписать бумагу о том, что они не являются членами этой партии. Сейчас точно известны имена людей, которых заставили подписать письмо в Джалалкудукском районе Андижанской области: Худойбердиева Дилфуза, Ботирова Дилзора, Юсупов Ильхом, Карбонов Бахриддин, Хакимова Барно, Арслонова Мавжуда. Такие же факты имеются в Ферганской области, а также, в Республике Каракалпакстан.

В акциях запугивания членов партии из числа учителей участвуют руководители системы народного образования, например, заведующий Мархаматским районным отделом образования Андижанской области Махамаджон Исмоилов. Он открыто заявляет, что «Бирлик» является террористической, ваххабистской организаций и сейчас им занимается СНБ. Видимо, его вдохновили слова президента Каримова, сказанные во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции 19 декабря 2003 года. Тогда Каримов бесцеремонно заявил, что «Бирлик» замешан в террористических актах, имевших место в Ташкенте 16 февраля 1999 года. В данном случае «Бирлик» решил не обострять ситуацию и проигнорировал эти слова президента, посчитав их следствием его психологического состояния в связи с тяжелой болезнью.

По всей видимости, арест вышеупомянутого Муйдинжона Курбанова является очередным звеном в этой цепочке беззаконий. Во время его ареста был использован стандартный метод узбекских спецслужб. В неохраняемом сарае, принадлежащем Муйдинжону Курбанову были найдены ружье, патроны к нему, пакет с наркотическим веществом и религиозная литература экстремистического толка. Бессомнения, они были подброшены в сарай оппозиционера спецслужбами Узбекистана, как это делается повсеместно.

Очевидно, цель узбекских властей – еще раз воспрепятствовать регистрации партии «Бирлик».

Напомним в связи с этим, что Узбекистан как страна - член ОБСЕ, должен выполнять свои обязательства и не препятствовать деятельности оппозиционных организаций.

Напомним, что Узбекистан подписал с США Декларацию о стратегическом партнерстве, в которой взял на себя обязательства продолжать активное демократическое преобразование общества в политической и других сферах, США обещали всестороннюю помощь при выполнении Узбекистаном своих обязательств.

Напомним также, что такие финансовые институты, как Европейский Банк Реконструкции и Развития заявили, что они будут сотрудничать с правительством Узбекистана, если оно предпримет шаги по привлечению разнообразных групп населения к участию в политической жизни.

В связи со сказанным Партия Народное Движение «Бирлик» обращается к:

- властям Узбекистана с требованием прекратить преследование активистов партии, освободить Муйдинжона Курбанова, дать политическим партиям, в частности, партии «Бирлик», реализовать свое конституционное право на регистрацию и свободную деятельность;

- США, ОБСЕ и другим международным организациям, финансовым институтам с призывом решительно потребовать от правительства Узбекистана выполнить свои обязательства в рамках двухсторонних, многосторонних договоров о проведении в Узбекистане политических реформ и незамедлительно зарегистрировать партию «Бирлик».

Партия «Бирлик» со своей стороны будет делать все возможное, в рамках законов, с целью добиться реализации своих конституционных прав