Журнал Ҳаракат №6 (51) 2004. Инсон хукуклари
(Вокеалар хроникаси. 6-кисм) - Бахром Хамроевнинг «иши» (рус.)
«ДЕЛО» БАХРОМА ХАМРОЕВА

(Хроника событий. Часть 6)


От редакции журнала «Харакат»: Итак, основной этап, так называемого, «дела» Бахрома Хамроева, за которым наш журнал следить в течение более одного года, кажется завершился.

Напомним, что Бахром Хамроев, бывший гражданин Узбекистана, а ныне гражданин Российской Федерации, участник создания Народного Движения Узбекистана «Бирлик» был арестован московской милицией 20 июля 2003 г. Во время ареста сами милиционеры подбросили в его карман пакетик с наркотиками, а затем возбудили уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ (незаконние хранение наркотических веществ с целью сбыта). На самом деле, русские спецслужбы, которые безусловно работали по подсказке своих узбекских коллег, хотели изолировать Бахрома от его общественно-политической и правозащитной деятельности. Как известно, он был представителем журнала «Харакат» по Российской Федерации и участвовал в досавке тиражей журнал в Узбекистан. Несмотря на широкую кампанию в его поддержку, организованной международными, российскими и узбекскими правозащитными организациями, 2 августа сего года Бутырский районный суд г.Москвы приговорил Бахрома Хамроева к 1,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении (с подробностями можно ознокомиться номарех журнала - № 4 и № 5 за 2003 год и №№ 1-5, 2004 год).

Но, борьба за судьбу Бахрома Хамроева не прекратилась и события разворачивались следующим образом.

* * *

Уже после того как Бахром Хамроев прыбыл в пос. Ныроб Чердынского района Пермской области для отбывания срока наказания, группа всемирно известных правозащитников распространили следующее заявление.

Заявление российских правозащитных организаций
в связи с осуждением гражданина РФ Бахрома Хамроева


Российские правозащитники выражают серьезную озабоченность политически мотивированным преследованием политэмигранта Бахрома Хамроева и осуждением его по сфабрикованному обвинению.
Хамроев, активно участвовавший в демократическом движении Узбекистана, вынужден был покинуть родину в 1992 г. В России он занимался защитой прав выходцев из Центральной Азии и участвовал в распространении демократического журнала «Харакат», издаваемого эмигрантами из Узбекистана.

С 2002 г. российские и узбекские спецслужбы начали оказывать на Хамроева давление в связи с его причастностью к журналу «Харакат»: незаконно задерживали и допрашивали его знакомых и родственников, подсылали агентов, пытались завербовать его жену, распространяли о нем компрометирующие слухи. Давление спецслужб резко усилилось после того, как благодаря его усилиям была разоблачена ложь ФСБ о задержании якобы 121 «террориста» на московском заводе «Графит» в июне 2003 г. В ответ на опровержение дезинформации и критику незаконных действий сотрудников антитеррористических подразделений МВД и ФСБ РФ последние 20 июля 2003 г. провели еще одну «спецоперацию», жертвой которой стал сам правозащитник.

При задержании Хамроеву были подброшены 3,5 г героина. Бутырский районный суд г. Москвы, в котором рассматривалось дело «о незаконном приобретении и хранении наркотиков», проигнорировал многочисленные свидетельства невиновности Бахрома Хамроева и заинтересованности свидетельствовавших против него сотрудников спецслужб в его аресте. В ходе следствия и судебных слушаний не были установлены имена сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших «захват» Хамроева, при котором ему были подброшены наркотики, не была затребована и изучена видеокассета ФСБ, снятая в ходе этой операции. Сотрудники спецслужб в ходе следствия и суда неоднократно давали противоречивые и даже ложные показания, пытаясь скрыть подлинные обстоятельства этого дела.

2 августа 2004 г. Хамроев был признан виновным по ст.228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков) и приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд кассационной инстанции 27 сентября 2004 г. оставил приговор без изменений.

Пренебрежение законом в деле Хамроева не ограничилось фабрикацией уголовного дела против него и вынесением неправосудного приговора: 12 октября 2004 г. он был этапирован в одну из колоний Пермской области, что является прямым нарушением требований законодательства об отбывании наказания заключенным в регионе, где он проживал или был осужден.

Мы считаем, что дело Хамроева – это еще один политический процесс, который, как и широко известные дела Сутягина, Данилова, дело об антиклерикальной выставке в Сахаровском центре, дело «ЮКОСа», приобрели характер «назидательных» и направлены на подавление свободного мышления и независимости во всех сферах – от науки и бизнеса до общественной и правозащитной деятельности.

Мы требуем от органов суда и прокуратуры восстановления справедливости в деле Хамроева, для чего необходимо:

- непредвзято рассмотреть дело в суде надзорной инстанции, что, несомненно, приведет к отмене неправосудного приговора;

- провести расследование незаконных действий сотрудников антитеррористических подразделений МВД и ФСБ РФ в отношении Хамроева, его знакомых и родственников;

- провести правовую экспертизу материалов судов первой и второй инстанции и дать соответствующую оценку допущенным в них грубым процессуальным нарушениям.

З ноября осужденный Хамроев доставлен в колонию-поселение КП-23 в поселке Ныроб Чердынского района Пермской области. В ближайшее время в суд по месту отбывания наказания будет подано ходатайство о его условно-досрочном освобождении, поскольку 02.11.2004 г. истекла установленная законом 1/3 срока его лишения свободы. Первым шагом в восстановлении справедливости должно стать удовлетворение этого ходатайства и освобождение Бахрома Хамроева из-под стражи.

Светлана Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»,
Олег Орлов, Правозащитный Центр «Мемориал»,
Валерий Абрамкин, Центр содействия реформе уголовного правосудия,
Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа,
Борис Альтшулер, Московская Хельсинкская группа, «Право ребенка»
Елена Боннэр, Фонд Андрея Сахарова,
Валерий Борщев, Московская Хельсинкская группа,
Станислав Дмитриевский, Общество российско-чеченской дружбы,
Сергей Ковалев, Общество “Мемориал”,
Лев Левинсон, Институт прав человека,
Татьяна Локшина, Московская Хельсинкская группа, Центр «Демос»,
Виктория Маликова, Московская Хельсинкская группа,
Карина Москаленко, Международная комиссия юристов,
Сергей Никитин, «Международная Амнистия»,
Александр Петров, «Хьюман Райтс Вотч»,
Виталий Пономарев, Правозащитный Центр «Мемориал»,
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»,
Елена Рябинина, Комитет «Гражданское содействие»,
Юрий Самодуров, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова,
Георгий Целмс, газета “Русский курьер”,
священник Глеб Якунин, Московская Хельсинкская группа.
г.Москва
12 ноября 2004 года


После этого стало ясным, что российские власти уже не смогут проигнорировать голос правозащитников. Ждать результата пришлось не долго.

Бахром Хамроев освобожден условно-досрочно



29 ноября 2004 г. Ныробская постоянная сессия Чердынского районного суда Пермской области приняла решение об условно-досрочном освобождении правозащитника Бахрома Хамроева, осужденного в Москве 2 августа 2004 г. по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков и приговоренного к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как уже ранее сообщалось в пресс-релизах Правозащитного Центра «Мемориал», Бахром Хамроев 12 октября был этапирован и 3 ноября прибыл в колонию ВК-240/23 (КП-23), находящуюся в 350 км к северу от Перми, несмотря на то, что по российским законам для отбывания наказания человека полагается направлять в исправительное учреждение, находящееся в том же регионе, где он живет или где был осужден. Нарушение законодательства, как выяснилось, в случае Хамроева не было исключением: в колонии-поселении ВК-240/23 в поселке Ныроб содержатся и другие осужденные из Москвы.

Сразу после того, как московские правозащитники узнали, что Хамроев направлен в район Северного Урала, отличающийся чрезвычайно суровым климатом (зимой морозы там достигают -50 градусов по Цельсию), на имя начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ В.У.Ялунина руководителями ПЦ «Мемориал», Московского представительства HRW, Московской Хельсинской группы и Центра содействия реформе уголовного правосудия были направлены ходатайства о переводе его в одну из колоний Центрального региона России. И только 17 ноября в колонию ВК-240/23 поступило письмо генерал-полковника Ялунина о переводе Хамроева во Владимирскую область.

Бахром был вынужден отказаться от перевода. Такое решение он принял в связи с тем, что за 3 недели, которые продолжался этап (при том, что поезд до от Москвы до Перми идет сутки, плюс 7 часов автобусом от Перми до Ныроба), он неоднократно подвергался пыткам и издевательствам со стороны конвоя и некоторых осужденных, завербованных для этих целей сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В вагоне поезда, оборудованном для перевозки заключенных, людей в течение 8 часов не выпускали в туалет. В маленьком отсеке, в котором находился Бахром и еще несколько заключенных, вместе с ними ехал осужденный, больной СПИДом в тяжелой стадии. В пересыльных тюрьмах заключенных регулярно избивали без каких-либо причин. Их не выводили на прогулки, в результате чего по приезде в колонию Бахром в течение нескольких дней испытывал сильные головокружения и слабость, т.к. отвык от свежего воздуха. В пересыльной тюрьме города Соликамска его с издевательской репликой: «Ты еще туберкулезом не болел?» поместили в туберкулезную больницу. Только пометки в его личном деле о том, что он журналист и правозащитник, заставили администрацию изолировать его от больных с открытой формой туберкулеза, т.к. сотрудники тюремной больницы побоялись огласки.

Испытав на себе, как происходит перевозка заключенных в сегодняшней России, Бахром понял, что еще одного этапа он может не выдержать, и принял решение остаться в колонии-поселении в поселке Ныроб.
За время своего недолгого пребывания в колонии Бахром успел заслужить не только репутацию справедливого и честного человека среди заключенных, но и уважение руководства колонии, поэтому, когда в Ныроб приехала его жена, Асма Исмаилова, ему было разрешено проживание вместе с ней вне территории колонии. Поскольку 2 ноября истек срок, после которого он получал право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении (УДО), им было подано соответствующее заявление в суд, и со стороны администрации исправительного учреждения не возникло никаких возражений. Однако именно из-за краткости пребывания Хамроева в колонии в характеристике, поданной администрацией в суд, фигурировали слова: «мало изучен».

У защитника Хамроева от Комитета «Гражданское содействие» Елены Рябининой сложилось впечатление, что суду было бы трудно принять решение о его освобождении, если бы к ходатайству не были приложены характеристика ПЦ «Мемориал», в которой Хамроев аттестовался с самой лучшей стороны, и «Заявление российских правозащитных организаций в связи с осуждением гражданина РФ Бахрома Хамроева», подписанное самыми уважаемыми в правозащитном сообществе людьми, чьи имена известны даже в отдаленном лесном поселке на севере Пермской области. Рябинина считает, что именно их поддержка и готовность не признавшего вину Хамроева добиваться справедливого пересмотра своего дела убедили прокурора Щербакова и судью Набиюллину в том, что нет смысла держать его в заключении.

Бахром Хамроев вместе с женой вернулся в Москву 2 декабря. В его планах, в первую очередь, повторная подача надзорной жалобы, которая недавно была возвращена президиумом Мосгорсуда без рассмотрения по формальным причинам, оговоренным в ведомственных инструкциях, но отсутствующим в законодательстве. Он намерен возобновить свою работу в качестве консультанта ПЦ «Мемориал», где коллеги ощущали заметные трудности, связанные с его отсутствием.

Бахром выражает глубокую признательность всем, кто поддержал его в этот чрезвычайно тяжелый период. Он горячо благодарит Международный фонд защиты правозащитников «Front Line», благодаря материальной помощи которого к нему смогла приехать и быть рядом с ним его жена, Асма Исмаилова, а также все международные и российские правозащитные организации, благодаря активности которых стало возможным его освобождение.

Условно-досрочное освобождение Бахрома Хамроева – свидетельство того, что усилия правозащитников не остаются тщетными, какой бы сложной ни была ситуация, в которой они предпринимаются.

Елена Рябинина
Комитет «Гражданское содействие»
5 декабря 2004 года