22 January 2023
06:48 - Газета Washington Post узнала о тайном визите главы ЦРУ в Киев и рассказе о «планах России»

Уильям Бернс (Tom Williams.jpg/Reuters), директор Центрального Разведывательного Управления США (ЦРУ), тайно посетил Киев в конце прошлой недели и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Бернс прибыл в Украину, чтобы проинформировать Зеленского о его ожиданиях относительно того, что Россия планирует в военном отношении в ближайшие недели и месяцы.

Согласно источникам, Зеленский и его высокопоставленные сотрудники разведки обсудили во время встречи, как долго Украина может ожидать продолжения помощи США и Запада после захвата республиканцами Палаты представителей.

Бернс подчеркнул "неотложность момента" на поле боя и признал, что в какой-то момент получить помощь будет сложнее, сообщили источники.

"Зеленский и его помощники ушли со встречи на прошлой неделе с впечатлением, что поддержка Киева администрацией Байдена остается сильной, и чрезвычайного финансирования в размере 45 миллиардов долларов США для Украины, принятого Конгрессом в декабре, хватит, по крайней мере, до июля или августа", - сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники.

В то же время Киев менее уверен в перспективах принятия Конгрессом очередного многомиллиардного пакета дополнительной помощи, как это было прошлой весной, заявили источники.// turan.az