08 September 2019
20:08 - Сенсация: Премьер-министром Грузии утвержден недавний гражданин России, 44 летний Георгий Гахария

Парламент Грузии сегодня объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством 44 летнего нового премьер-министра Георгия Гахария. В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов. Тот факт, что оппозиция не принимала участия в заседании, не отразился на процессе утверждения правительства.

Гахария стал пятым премьер-министром от правящей партии «Грузинская мечта» за последние семь лет. Он сменил на этом посту Мамуку Бахтадзе, руководившим правительством один год и два месяца. Кандидиатура Георгия Гахария на пост премьер-министра была официально представлена 3 сентбря по итогам заседания политсовета партии «Грузинская мечта» лидером объединения Бидзиной Иванишвили.

Назначение Гахария многие в Грузии восприняли неоднозначно, поскольку под его руководством МВД провело несколько резонансных спецопераций – от рейдов в тбилисских ночных клубах, за которые министр был вынужден публично извиняться, до использования спецназа полиции против населения Панкисского ущелья, протестовавшего из-за строительства ГЭС.

Самой резонансной акцией МВД при Гахария стал разгон митинга на проспекте Руставели в ночь на 21 июня, когда более семи тысяч человек протестовали против визита и выступления в парламенте Грузии российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова. Тогда после столкновений с полицией и использования спецсредств для разгона митинга, как многие считают, запрещенных, пострадали сотни человек, в том числе более 30 журналистов. Десятки человек получили тяжелые телесные повреждения, а двое молодых людей потеряли глаз. Сам Гахария объясняет свои действия тем, что он должен был предотвратить «насильственный штурм парламента».

Следует отметить, что Георгий Гахария был гражданином России до ноября 2016 года и отказался от российского гражданства за две недели до назначения на пост министра экономики и устойчивого развития Грузии, откуда годом позже он перешел в министерство внутренних дел. Несмотря на то, что у кандидата в премьеры уже нет российского гражданства, у грузинских СМИ неоднократно возникали вопросы о контактах, которые Гахария наладил за годы учебы и работы в России. // Взята из материалов сайта “Грузия-Online”