04:01 - Центральная Азия: Трудовые мигранты постепенно покидают Россию, но нападения на национальной почве продолжаются
Кэтрин Фицпатрик

Хотя из-за мирового экономического кризиса все больше и больше трудовых мигрантов из Центральной Азии и Кавказа возвращаются на родину, преступления против них на национальной почве не прекращаются, говорится в отчете независимых российских наблюдателей.

В начале июля российские правозащитники и поддерживающие их международные организации обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предпринять необходимые меры для прекращения в России нападений на национальной почве. Многие из подобных преступлений, по их словам, направлены против трудовых мигрантов из Центральной Азии.

Московский центр "Сова" опубликовал на своем сайте отчет, в котором приводится список совершенных в России нападений на национальной почве. [Для получения дополнительной информации см. ссылку"]. Особенно часто жертвами проявлений радикального национализма становятся мигранты из центральноазиатских стран, говорится в отчете.

Как свидетельствует выборочный обзор экстремистских преступлений последнего времени, 30 июня в Гатчинском районе Ленинградской области трое нападавших нанесли ножевое ранение направлявшемуся на работу 32-летнему гражданину Узбекистана, задев легкое, сообщает сайт konkretno.ru. В Москве студенты, выкрикивавшие расистские логунги, напали с ножом на представителя киргизской национальности, сообщил 15 июня сайт jewish.ru, а 26 мая, по данным центра "Сова", двое нападавших зарезали в ярославском автобусе гражданина Таджикистана.

"Количество находящихся в производстве дел бледнеет по сравнению с неуменьшающимся числом совершаемых преступлений, – отмечает нью-йоркская правозащитная организация Human Rights First, представители которой в начале июля побывали в Москве, чтобы поддержать своих российских коллег, занимающихся отслеживанием преступлений на национальной почве.

Правозащитники указывают то, что в России отсутствует централизованное агентство по борьбе с дискриминацией, а жертвы преступлений на национальной почве не могут сами обратиться с жалобой, а должны дожидаться решения прокуратуры о возбуждении дела. Также, по мнению правозащитников, российские власти недостаточно активно занимаются продвижением принципов толерантности в обществе.

Российское руководство уже публично поставило вопрос о сокращении квот на иностранную рабочую силу. Правда, в ряде регионов, например, в СПб, открыто говорят, что не планируют вводить эти квоты. В любом случае, в создавшейся негативной экономической обстановке в квотах, похоже, нет никакой необходимости. Многие рабочие-мигранты хотят вернуться домой, но не могут этого сделать из-за отсутствия средств на обратную дорогу. "Не у всех есть деньги на обратный билет. Есть и такие, которые работают буквально за еду и крышу над головой", – сказал EurasiaNet директор центра "Сова" Александр Верховский.

Но даже несмотря на стабильный отток трудовых мигрантов, центр "Сова" и другие правозащитные организации в России и за рубежом сообщают, что нападения на иностранцев не уменьшаются, а в некоторых местах даже нарастают. "Число нападений зависит лишь от числа потенциальных злоумышленников, что, в свою очередь, зависит от успешности националистической пропаганды, а не от реального состояния дел", – объясняет Верховский. По его словам, предпринятые правоохранительными органами меры в отношении крайне правых молодежных групп в Москве лишь подтолкнули экстремистов на более жестокие ответные шаги.

"Я думаю, что это не сезонное явление, – говорит Верховский, – а реакция неонацистского подполья на вполне конкретные шаги милиции – аресты и процессы над их товарищами. Это типичная реакция воинствующих группировок".

Особенно подвержены проявлениям дискриминации и преступлений представители Центральной Азии. Выходцы из наиболее бедного района бывшего СССР, многие центральноазиатские мигранты не могут позволить себе нанять адвоката или дать взятки, которые многие гастарбайтеры вынуждены платить коррумпированных чиновникам или работодателям, дабы избежать препятствования и преследований с их стороны. "Самый большой процент пострадавших трудовых мигрантов среди жителей Таджикистана, потому что они самые бедные, и, следовательно, наименее защищенные", – говорит Верховский. "Народная лига "Таджики"" в Москве является организацией, провозгласившей своей целью борьбу за улучшение отношения к иностранным рабочим. [Для получения дополнительной информации см. архив рубрики "Взгляд на Евразию"].

Центр "Сова" предостерегает: данные, которым он располагает, являются, скорее всего, неполными. По мнению активистов центра "Сова", многие нападения так и остаются никому неизвестными. В 2008 году организацией зафиксировано 99 убийства и 437 нападений на национальной почве, причем 49 из вышеозначенного числа погибших и 110 пострадавших были выходцами из Центральной Азии. Показатели уровня преступности в 2009 году не слишком отличаются: по состоянию на данный момент из 36 убитых и 125 раненых 19 погибших являются гражданами стран Центральной Азии.

Как рассказал EurasiaNet старший научный сотрудник института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук Дмитрий Полетаев, несмотря на экономический кризис в России, а также шаги по установлению квот, спрос труд рабочих мигрантов вряд ли пойдет в ближайшем времени на спад. Если некоторые мигранты и покинули страну, то это из-за отсутствия работы, а не по причине квот. В результате многие мигранты вернутся, в том числе и потому, что россияне вряд ли пойдут на низкооплачиваемые места, на которых работают гастарбайтеры.

По мнению Полетаева, нападения на трудовых мигрантов никак не связаны с их количеством на территории РФ. "Я не думаю, что число мигрантов в России связано с количеством совершаемых против них преступлений. Скорее всего, количество нападений зависит от уровня ксенофобии в обществе", – отмечает эксперт. Полетаев также полагает, что данные о количестве трудовых мигрантов и нападений на них являются неполными. Власти не публикуют статистики ни о количестве гастарбайтеров, ни о количестве совершаемых на них нападений.

Российские активисты организаций по борьбе с дискриминацией сами подвергаются нападениям со стороны группировок, против которых они выступают. Так в 2004 году на пороге своей квартиры был застрелен этнограф Николай Гиренко, давший на суде показания против представителей экстремистских группировок. А 2 июля в Москве неонацистами был убит антифашист Илья Джапаридзе.

От редактора: Кэтрин Фицпатрик является независимым нью-йоркским журналистом, специализирующимся на освещении проблем соблюдения прав человека. // Eurasianet - eurasianet.org