07 October 2021
01:20 - Тупой, еще тупее, дайте отопление и виновата заграница. Новости Узбекистана: главное на 6 октября
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Пресс-секретарь, который решил, что он умнее всех, Ташкент ждет начала отопительного сезона, почему растут цены на бензин, а также кругом фальшивки, читайте об этом и многом другом в нашем обзоре главных событий в Узбекистане на 6 октября.

Тупой, еще тупее

- Пресс-секретарь хокимията Чирчика Фахриддин Кадыров очень странно отреагировал на возмущение многих узбекистанцев по поводу прошедшего в городе языкового челленджа. В частности, он назвал людей, которые не поняли цель акции – тупыми.

- Пресс-секретарь хокимията Чирчика Фахриддин Кадыров, назвавший людей "тупыми", был уволен.

Дайте отопление

- На перевале "Камчик" вчера пошел снег, в Ташкенте уже похолодало, прошел дождь. Может, пора включать отопление, ведь в панельных многоэтажках уже достаточно прохладно?

Фальшивые купюры

- В Ташкентской области задержаны фальшивомонетчики. Они успели пустить в оборот поддельные 100-тысячные купюры на 210 миллионов сумов.

Привет марсиане

- Накануне в соцсетях появились видео со странным летающим объектом, который был зафиксирован в небе над Самаркандом 5 октября. При этом пользователи писали, что его видели также в Маргилане.

Виновата заграница

- В Минэнерго объяснили рост цен на бензин Аи-91, Аи-92, Аи-95 тем, что в основном он производится из импортного сырья, которое зависит от колебаний на мировом рынке. При этом "Узбекнефтегаз" сдерживает цены на Аи-80 для социальной защиты населения.

Новая генерация

- В Узбекистане завершили модернизацию крупнейшей в Центральной Азии теплоэлектростанции – Сырдарьинской ТЭС.

Дырка в полу

- В Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области школьники занимаются физкультурой в зале с прогнившими полами. Неужели местным властям сложно выделить не такие уж большие деньги, необходимые для ремонта, и обезопасить детей, которые в любой момент могут провалиться в дыры в полу?

Уроды на дорогах

- Сотрудники правоохранительных органов устанавливают личность водителя "Спарка", который спровоцировал ДТП с участием пешехода, и скрылся с места происшествия.
Дети на уколах

- В Узбекистане за неделю от коронавируса было вакцинировано 87710 детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Банк определил судьбу

- Как отмечается в новом выпуске Доклада Всемирного банка об экономике региона, в 2021 году восстановление внутренних инвестиций, международной торговли и денежных переводов будут способствовать экономическому росту Узбекистана на уровне 6,2 процента, а также сокращению безработицы и бедности.

Ожидается, что в 2022 году темпы увеличения ВВП достигнут 5,6 процента по мере ускорения темпов вакцинации населения и уменьшения сбоев в мировой экономике.

Новый портфель

- Назначен новый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций. Этот пост занял Дониер Рустамов.

Разберитесь с правилами

- В Ташкенте водитель сбил насмерть велосипедиста, который неожиданно решил повернуть налево.

Пора мириться

- В Узбекистане введен новый порядок, в рамках которого лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности в случае возмещения причиненного ущерба и примирения с потерпевшим.

Американцы нам помогут

- Агентство США по международному развитию (USAID) сегодня объявило о запуске нового пятилетнего проекта по торговле в Центральной Азии с общим бюджетом 19 миллионов долларов, реализуемого в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.