14 October 2019
04:36 - Ариф Гаджилы переизбран главой Партии «Мусават» в Азербайджане
Ариф Гаджилы переизбран на пост главы партии "Мусават", на состоявшемся 13 октября IX съезде этой политической организации.

B ходе тайного голосования его поддержали 261 делегат.

За других кандидатов, членов правления "Мусават" Тофига Ягублу и Ядигяра Сыдыглы проголосовали соответственно 51 и 20 делегатов.

B ходе выступления на съезде, перед выборами председателя партии, Гаджилы сравнил ситуацию в Азербайджане "с положением в СССР в последние годы правления Леонида Брежнева".

"Несмотря на созданные властью не равные условия для политической борьбы мы сохранили партийные структуры и авторитет "Мусават". Если в стране будут проведение выборами даже по минимальным демократическим стандартам мы можем победить", - сказал Гаджилы.
Однако, по мнению Ягублу, место партии в политической жизни страны не соответствует ее потенциалу, и она нуждается в обновлении.

На его взгляд, если в прошлом власть видела своим главным противником бывшего лидера "Мусават" Ису Гамбара, то сейчас адресат изменился.

Ягублу высказался за сотрудничество "Мусават" с "реальными политическими силами".

"Сегодня важно, чтобы "Мусават" был вместе с ПНФА (партия Народного фронта Азербайджана), которую правящей режим, больше всего боится", - сказал Ягублу.

Садыглы также заявил, что партия сегодня слабее, чем была в 2003 году и не может проводить массовые акции.

Он выразил мнение, что партия нуждается в обновлении и прежде всего в смене руководства.

Садыглы указал на уменьшение в партии числа молодых людей и обещал, что в случае избрания его председателем "Мусават" сделает все для привлечения в ее ряды протестной молодежи.
Ариф Гаджилы избран председателем на второй срок полномочий.

Bпервые он был избран главой "Мусават" в 2014 г.

"Мусават" старейшая политическая партия Азербайджана, которая была основана еще в 1911 году. Ее идеи были заложены в основу Азербайджанской народной республики (1918 -1920 гг). После установления Советской власти в Азербайджане в результате оккупации большевистской России, партия некоторое время действовала в подполье, а в последующем - в эмиграции. Только после распада СССР и вновь обретения Азербайджаном независимости в 1992 г. деятельность "Мусават" была восстановлена. B 1992-2015 гг. главой партии являлся один из лидеров национально-демократического движения Азербайджана конца 1980-начала 1990-х гг. Иса Гамбар. // Баку/13.10.19/Turan

На фото – претенденты на пост председателя Партии «Мусават», в середине - Ариф Гаджилы.