08 August 2019
07:20 - МВД установило причастность Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева

В МВД установили причастность бывшего главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что в ходе расследования уголовного дела установлена прямая причастность Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению Азиза Батукаева. «Согласно материалам уголовного дела, Батукаев был освобожден по прямому указанию Атамбаева, путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни было организовано незаконное освобождение кримавторитета», - говорится в сообщении МВД.

Вместе с тем ведомство напоминает, что представителям бывшего президента были вручены три повестки на вызов в следственную службу для производства допроса по обстоятельствам незаконного освобождения из мест лишения свободы вора в законе Азиза Батукаева. Однако тот не явился. Без уважительных причин.

Отметим, что сегодня силовики попытались провести спецоперацию по задержанию Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше (именно в этом селе находится загородный дом Атамбаева – “Харакат”), однако она провалилась. В результате столкновений десятки человек пострадали. 22-летний сотрудник спецназа скончался от огнестрельного ранения. Начальник Чуйского ГУВД Самат Курманкулов находится в крайне тяжелом состоянии в больнице, ему провели трепанацию черепа. // 24.kg - 7 августа 2019 года, местное время 16:04