14 March 2017
19:24 - Не сенсация: Европейский суд разрешил работодателям запрещать ношение религиозных символов

БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ - Европейский суд постановил, что работодателям разрешено запрещать сотрудникам носить видимые религиозные символы на рабочем месте, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Такое решение высшая судебная инстанция ЕС вынесла по иску двух женщин-мусульманок из Франции и Бельгии, которые были уволены за отказ не носить хиджабы на работе. «Внутренние правила компании, которые запрещают видимое ношение каких-либо политических, философских или религиозных символов, не являются прямой дискриминацией», - говорится в заявлении суда.

Отметим, контракт одной девушки из Франции, сотрудницы IT-компании, был расторгнут в 2009 году из-за отказа снимать платок во время общения с клиентами. Вторая, мусульманка из Бельгии, была уволена из охранной фирмы за ношение хиджаба.

«Харакат»: Скорее всего, речь идет о Европейском суде по правам человека. И нечего неожиданного в данном решении суда нет. Отрицательное отношение мусульманам в целом везде растет, так как понтятия «исламский терроризм» и «Ислам» становятся синонимами. Мусульмане, в первую очередь, исламские клерки, сами должны думать, как выйти из этого положения с честью. «Харакат» давно говорит об этом и утверждает, что единственный выход из этого положения – проведение фундаментальных реформ в Исламе, в результате которых, в первую очередь, Ислом должен принзнать принцип секуляризма. Потом будут другие шаги, например, ежедневный пятикратный намаз, ураза, хадж и зякат выводятся из числа главных культовых обязанностей мусульман.