10 March 2023
19:47 - Влада Макейчик: Мосгорсуд отклонил апелляцию Бахрома Хамроева (Moskva shahar sudi Bahrom Hamroev hibsga olingani sababli shikoyatni rad etdi)
По результатам обращения Бахрома Хамроева к начальству СИЗО Лефортово, в камерах установлены ориентиры для направления молитвы!

“Я не преступник, я правозащитник!” сказал Бахром Хамроев, но Мосгорсуд отклонил апелляцию из-за того, что Бахром Хамроев в СИЗО.

На прошлом заседании 2-й Западный окружной военный суд оставил Хамроева в СИЗО до 8 августа 2023 года.

Присутствующего по видеосвязи Бахрома Хамроева сразу же отключили, после того как тот высказал свою позицию по отношению к власти и требовал справедливого суда. Адвокат Оксана Ольгердт ходатайствовала о возвращении осужденного в зал суда, объяснив поведение своего подзащитного его эмоциональностью. Судья вернула видеосвязь с Хамроевым, но с условием, что он не будет нарушать регламент.

После того как суд заслушал доводы адвоката, Хамроев получил возможность высказаться перед судом.

«Я должен быть на свободе, чтобы защищать российский народ. Я связан со многими татарами, башкирами, “лицами кавказской национальности”, как их называет Кремль. Все они недовольны кремлевским режимом. Поэтому меня закрыли, чтобы я не мог говорить с людьми. Я не преступник, я правозащитник», - заявил Хамроев в суде.

Даже в СИЗО Хамроев продолжает бороться за права мусульман. По результатам его обращения к начальству изолятора, в камерах были установлены ориентиры для направления молитвы. Мусульмане молятся в направлении Мекки, а в камерах зачастую сложно ориентироваться в сторонах света.

Бахрома Хамроева задержали 24 февраля 2022 года, обвинив в публичном оправдании терроризма. По версии следствия, в своих постах в соцсетях мужчина высказывался в поддержку запрещенной в России исламистской партии “Хизб ут-Тахрир”.

Впоследствии против Хамроева возбудили еще одно дело-по статье об организации террористической организации. “Мемориал” объявил Бахрома Хамроева политическим заключённым.

На фото- Бахром Хамроев в клетке.