18 January 2021
01:13 - ПНФА заявило о новой волне давления со стороны властей
Баку/16.01.21/Turan: Партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) заявила о новой волне давления на эту организацию после завершения Отечественной войны.

Это началось после того, как президент Ильхам Алиев на последнем заседании правительства обрушился с нападками на ПНФА и Национальный совет демократических сил, говорится в заявлении партии.

Спустя несколько дней после совещания правительства глава молодежного комитета ПНФА Эмиль Салимов и телохранитель на общественных началах лидера партии Али Керимли – Руслан Амиров были вызваны на допрос в прокуратуру.

По данным «Радио Азадлыг», начатого уголовное дело против самого Али Керимли.

Хотя прокуратура опровергла это сообщение, в условиях реалий Азербайджан подобный cценарий не исключается.

Кроме того, далее говорится в заявлении, трое политических заключенных активистов ПНФА - член президиума Агиль Магеррамли, другой общественный телохранитель Керимли - Ниямаддин Ахмедов и активист Сальянского районного отделения Замин Салаев - подверглись предвзятости и жестокому обращению.

Магеррамли обратился в суд с ходатайством о смягчении приговора, сославшись на то, что официальная санкция статьи его обвинения была уменьшена законом, но суд проявил предвзятость и не удовлетворил прошение.

Хотя Ахмедов содержится под стражей почти девять месяцев, ему ни разу не разрешили поговорить по телефону или встретиться с членами его семьи.

Салаев был помещен в карцер за то, что потребовал соблюдение его прав.

ПНФА заявляет, что «причиной нынешней агрессии против нее является принципиальная позиция партии по защите интересов государства и народа после Отечественной войны».

Так, ПНФА с самого начала протестовала против размещения российских войск в Азербайджане под предлогом «миротворческих сил» и осуждала отстранение от этого процесса братской Турции.

ПНФА критиковала безразличие правительства к вопросам социальной защиты ветеранов, а также населения в целом.

ПНФА сожалеет, что правительство Азербайджана, вопреки ожиданиям общества, после войны продолжило свое агрессивное и репрессивное отношение к реальной оппозиции в стране.

«Этот путь не сулит ничего хорошего нашему государству, нашему народу и самому правительству. ПНФА всегда ставила интересы народа и государства превыше всего и будет делать это и дальше. Никакое давление или угроза не могли и не могут заставить партию отказаться от ее принципов. ПНФА продолжит свою деятельность, чтобы Азербайджан вместе со своим союзником Национальным советом и всеми прогрессивными силами страны стал свободной и процветающей страной, и не откажется от своей мирной и демократической борьбы», - говорится в заключение заявления. // Сontact.az