18 November 2020
07:04 - Парламент Турции утвердил закон об отправке военных в Азербайджан
Анкара/17.11.20/Turan: Парламент Турции принял 17 ноября законопроект об отправке турецких военнослужащих в Азербайджан. Днем ранее этот документ был внесен в парламент президентом Эрдоганом.

Согласно документу, турецкие военные в течение года будут работать в турецко-российском совместном мониторинговом центре в Нагорном Карабахе.

Военные делегации Турции и РФ провели переговоры по техническим аспектам договоренностей по Нагорному Карабаху. Обсуждения в данном направлении продолжаются. Об этом сообщил во вторник Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на заседании в режиме видеоконференции с участием начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера и командующих родами войск.

Акар напомнил, что вскоре после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, Турция и Россия утвердили протокол о создании наблюдательного центра по мониторингу за режимом прекращения огня.

«Все эти документы формируют рамки и базу, на основе которой нужно формировать дальнейшие шаги. Из России в Анкару на днях прибыла военная делегация. Усилия по данному вопросу продолжаются», - сказал министр.

Акар осудил действия Армении и армян, уничтожающих дома и леса на оставляемых оккупированных землях Азербайджана. // Анкара/17.11.20/Turan - Contact.az