12 August 2019
19:11 - Обращение Дильназ Тухтаевой, жены осужденного якобы за госизмену Рауфа Тухтаева, всему народу Узбекистана

Я, Тухтаева Дильназ Хабибовна, жена Тухтаева Рауфа Ахмадовича, размещая данное письмо в социальные сети в «Интернет» призываю общественность правильно оценить действие и бездействие чиновников, а точнее юристов-судей, сотрудников органов прокуратуры, сотрудников администрации КИН-22, сотрудников СГБ (Службы Государственной Безопасности).

Моего мужа Тухтаева Рауф Ахмадовича посадили в тьюрму в октябре месяце 2014-года, Ташобл суд приговорил его к 16 годам лишения свободы, обвинив в Государственной измене. Он по судьбы побывал в колонии исполнении наказании, который находится в Республике Каракалпакстан в поселке «Жаслык». Недавно его перевели и в данное время мой муж находится в КИН-22, который расположен в Зангиатынском районе Ташкентской области.

Находясь в данной колонии мой муж неоднократно писал и до сих пор пишет «Кассационное заявление», т.е. заявление в порядке надзора, но все тщетно. Так как по требованию уголовного-процессуального кодекса РУ при обращении в суд вышестоящей инстанци апелляционными и кассационными заявлениями или заявлением в порядке надзора, необходимо наличие приговора, или определения в общем решение суда (или хотя бы их копии).

Но из-за того, что все заявления, отправленные без приговоров в вышестоящие инстанции судов (Таш.обл. суд, Верховный суд РУ) возвращаются без рассмотрения. Приговоров не выдается в руки, потому что там стоит гриф «Секретно». На неоднократные обращения моего мужа к администрации КИН-22 с просьбой выдать ему приговор для ознакомления и отправления кассационного заявления или заявление в порядке надзора в суд вышестоящей инстанции, администрация КИН-22 отписываются (в устном порядке), говоря что приговора нет в его документах.

Я понимаю, что такой гриф «Секретно». Но в этом случае почему не отправляют заявления моего мужа, с приговором, который находится в документах? Ведь без приговора суда как могут человека содержать в местах лишения свободы? Может быть это негласные указания службы Гос. Безопасности, которые администрация КИН-22 не вправе отказаться в их исполнении, то есть «Приговоров в документах есть, но для направления кассационного заявления или заявление в порядке надзора в вышестоящий суд просто не существует?»

Или нормативные акты в нашей стране до сих пор действуют аналогично как во время НКВД? Я к моему мужу езжу 4-й год на свидание, и я знаю, как там, и у меня возникает вопрос – «если человека лишили свободы, это разве не наказание? То есть, отделили человека и изолировали от общества, которое находятся на воле, на определенный период жизни, это разве не наказание?

И вообще, совершал ли мой муж это преступление большой вопрос. При этом почему появляются такие барьеры с приговором? Может специально ставят гриф «Секретно»? Это что, дополнительные наказания в обход статьи 45УК РУз.

Вопросов много, а ответов нет. Какой-то замкнутый и заколдованный круг. А теперь, ещё раз прошу Вас общественность, и если есть какие-то организации по защите прав человека, помочь в освобождении моего мужа Тухтаева Рауфа Ахмадовича.

Примечание: Уполномоченный при ОлийМажлисе (Омбудсман), Национальный центр по правам защиты человека, Институт мониторинга по правам защиты человека почему-то не могут рассматривать такого рода дела.

* * * * *

"ХАРАКАТ": Мы обращаемся ко всем нашим читателям с просьбой не оставить без внимания "Обращение Дильназ Тухтаевой, жены осужденного якобы за госизмену Рауфа Тухтаева, всему народу Узбекистана".