17 July 2019
07:12 - Reuters: Китай говорит, что Трамп "вводит в заблуждение", связывая торговую сделку с замедлением экономики КНР. “Харакат”: То ли еще будет “ой-ой-ой!”
Китай опроверг предположение президента США Дональда Трампа о том, что Пекину нужна торговая сделка с Вашингтоном из-за замедления роста экономики КНР. Пекин сообщил, что это “полностью противоречит действительности” и что обе страны хотят достичь соглашения.
Представитель МИД Китая Гэн Шуан сказал, что, учитывая глобальную экономическую неопределенность и замедление роста мировой экономики, в первом полугодии темпы роста ВВП Китая были “неплохими” и соответствовали внешним ожиданиям.

Устойчивый рост Китая благоприятен не только для мировой экономики, но и для экономики США, сказал Гэн на ежедневном брифинге.

“Что касается Соединенных Штатов, то так называемая позиция “Китай надеется срочно достичь соглашения с США, потому что китайская экономика замедляется” полностью противоречит действительности”, - добавил он.

“Достижение торгово-экономического соглашения абсолютно не является односторонним желанием Китая. У американской стороны тоже есть это желание”.

Многие люди в Соединенных Штатах решительно выступают против тарифов и торговой войны, сказал Гэн.

“Я вновь призываю американскую сторону плотно сотрудничать с Китаем, идти навстречу друг другу и на основе взаимного уважения и отношения стремиться к достижению взаимовыгодного, беспроигрышного соглашения. Это отвечает интересам обеих стран и соответствует ожиданиям международного сообщества”. // Русская служба Агентства США Reuters

“ХАРАКАТ”: Ничего удивительного в этой новости нет. Но ложь имеется. Дело в том, что во всем мире говорят о том, что рост экономики в мире в целом замедлился. Это признают даже китайцы. Но только в США наблюдается обратный процесс. Экономика страны растет удивительным образом.

Это означает, что США уже выигрывают экономическую войну с китайцами. То ли еще будет “ой-ой-ой!”