Журнал Ҳаракат №1 (64) 2007. Инсон ҳуқуқлари
“Ўзбекистон Ҳуқуқ Ҳимоячилари Альянсининг” бир акцияси ҳақида (рус.)
ОБ ОДНОЙ АКЦИИ «ПРАВОЗАЩИТНОГО АЛЬЯНСА УЗБЕКИСТАНА»

22 февраля с.г. «Правозащитнай Альянс Узбекистана» распространил Открытое заявление следующего содержания:

Вчера за участие в пикетировании МИДа Узбекистана, был незаконно арестован и осужден на 10 суток по сфабрикованным обвинениям правозащитник Акром-хужа Мухитдинов!

Участники «Правозащитного Альянса Узбекистана» намеревались провести пикеты у Генеральной прокуратуры и Сената Узбекистана с требованиями освободить Умиду Ниязову, Мутабар Тожибоеву, Гульбахор Тураеву, а также у здания МИДа Узбекистана. Но усилиями многочисленных спецслужб большинство правозащитников с утра были арестованы и до вечера находились в милиции.

Несколько правозащитников сумели добраться до здания МИДа Узбекистана, и развернули плакат с требованием отставки министра иностранных дел В. Норова. Правозащитники считают, что министр не выполнил своих обещаний перед Европейским Союзом по допуску в тюрьмы Узбекистана сотрудников Международного Комитета Красного Креста. Когда правозащитники развернули плакаты, сотрудники милиции сорвали плакаты. Затем на правозащитников натравили специально подготовленных женщин, которые набросились на правозащитников и стали их оскорблять и избивать.

Избитых правозащитников спецслужбы отвезли в отделение милиции, а Акром-хужа Мухитдинова был осужден якобы за нападение на этих женщин.

Мы, правозащитники Узбекистана, требуем немедленного освобождения правозащитника Акром-хужа Мухитдинова! Мы также требуем наказать всех организаторов и участников преследования правозащитников Узбекистана!

* * *

Вскоре было опубликовано письмо Генеральному прокурору Узбекистана Кадырову, подписанное руководителем «Центра общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов», известной правозащитницей Еленой Урлаевой. Ниже приводится текс этого письма:

21 февраля 2007 года в городе Ташкенте у здания министерства иностранных дел Узбекистана во время проведения пикета, сотрудники ГУВД Ташкента и их наемники избили и арестовали правозащитников Мухитдинов Акромходжа и Иброхим Эль Хошимий.

Хотя участие в пикетах по законам Узбекистана не является нарушением, на правозащитника Мухитдинова Акромходжа сотрудниками милиции было сфабриковано административное дело, и Мирабадский уголовный суд осудил его на десять суток ареста.

21февраля поздно вечером Мухитдинов Акромходжа позвонил мне и сообщил, что он находится в спецприемнике ГУВД города Ташкента, что его держат в наручниках, ему не оказывают медицинскую помощь, хотя он был избит и жаловался на ухудшение здоровья, и на то, что он сильно мерзнет.

Сегодня, 22 февраля 2007 года, я пыталась передать ему «пищевую передачу» и теплую одежду. Однако начальник спецприемника Карабаев Мамур Исакович отказался передать Мухитдинову Акромходже еду, ссылаясь на какой-то приказ. Из разговора с арестованными, которые работали на строительном объекте спецприемника, я узнала, что в камерах спецприемника очень холодно, горячая пища подается один раз в день в очень малых количествах, а также отсутствует постельные принадлежности.

В соответствие со статьей 7 Пакта о гражданских и политических правах «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию».
В соответствии со статьей 10 Пакта о гражданских и политических правах «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

Я считаю, что условия содержания Мухитдинова Акромходжа и других заключенных не соответствуют международным стандартам условий содержания, а также унижают человеческое достоинство!

Я также считаю, что в этот спецприемник необходимо срочно допустить представителей Международного Комитета Красного Креста для принятия необходимых мер и обеспечения приемлемых условий содержания заключенных!

* * *

Описанное событие свидетельствует, что узбекские правозащитники, активностьь которых была сильна снижена после известных андижанских событий, начали постепенно оживлятся.