Журнал Ҳаракат №1 (58) 2006. Мунозара минбари
Маҳмуд Тоштемир - Ўзбекистоннинг мустақил сиёсати борми? (рус.)
Имеет ли Узбекистан самостоятельную политику?
Махмуд Тоштемир


Статья Сергея Благова «Узбекистан устанавливает пределы для сотрудничества с Россией» является не только дискуссионной, но и слабо аргументированной. Основная идея автора заключена в названии статьи. Далъше автор упорно хочеть выдать желаемое за действительное, чтобы утвердить мысль о достаточной самостоятельности политики президента Узбекистана Каримова от России. Так ли это на самом деле? Ответ - одназначно - нет.

Знает ли Сергей Благов о том, что даже в советское время местные республиканские царьки, т.е. первые секретари республиканских компартий, имели определенную самосто-ятельность. Те из них, которые «сидели» на своем посту долгое время успевали окружить себя «своими» людьми, и иногда позволяли себе противостоять воле Москвы, правда, не в политических и не первостепенных вопросах. Это несмотря на то, что они фактически назначались и отстранялись от должности Москвой. С другой стороны, Москва понимала, после того как ее назначенцы досаточно укрепились на своих постах и обзавелись своими людьми, всегда есть опасность дестабилизировать кадровую ситуацию в республике в результате смены первого лица. Поэтому центр иногда закрывал глаза на терпимые шалости местных лидеров. Когда же чаща терпимости переполнялась, использовались нетрадиционные методы устранения «царьков».

За примерами далеко не надо ходить. В середине 70-х годов прошлого столетия погиб в автомобильной катастрофе первый секретарь ЦК Белорусской компартии Машеров. В то время, особенно в самой Белорусии, люди открыто говорили о том, что Машеров, руководивший республикой не один десяток лет, стал достаточно независимым политиком и Москва не нашла другого пути для его устранения, кроме как устроить автокатастрофу.

То же самое случилось в Узбекистане в начале 80-х годов. Местный царек Шараф Рашидов, почти четверть века верно служил Москве. Как непосредственный исполнитель планов Кремля по обеспечению хлопковой независимисти СССР, он внедрил монкультуру этога растения в Узбекистане. Чрезмерное использование опасных ядохимикатов в хлопковом сельском хозяйстве в условиях густонаселенной республики имело тяжелые последствия для генофонда нации. Это под его руководством сушили Аральское море. Это он вытеснил узбекский язык с официального на бытовой уровень и сделел русккий язык государственным языком, сперва «де-факто», а затем и «де-юре». Это он довел долю узбеков в Ташкенте до менее 50 процентов. И так далее…

В обмен на все эти услуги он хотел быть полным хозяином в пределах Узбекистане, что не входило в планы Центра. Убрать его без кадровых потрясений не было возможности. Тогда его то ли довели до самоубийства, то ли просто убили.

Другой пример. В Азербайджане местным ханом стал Гейдар Алиев. Но, его антиармянская политика не устраивала Москву. Тогда его «подняли» в Центр, а потом просто выкинули. Эти другой вопрос, что он смог сново «вознестись» после переворота в Баку в 1993 году.

После распада СССР, естественно, вассалы Москвы стали еще более самостоятельными. Теперь Каримов, Назарбаев, Рахмонов, Ниязов, Алиев (сперва - отец, теперь - сын), Лукашенко называют себя президентами. А что изменилось на самом деле?

Сергей Благов пишет про Узбекистан, поэтому и мы ограничим пределы наших рассуждений Узбекистаном.

Можно ли, как это делает автор статьи, судить о черезчур самостоятельности Каримова от Москвы, в связи с вопросом о вхождении Узбекистана в ОДКБ. Скорее всего, президент Узбекистана выторговывает для себя лично какие-то выгоды. Рано или поздно он войдет в эту организацию. Вопрос не требует спешки, и поэтому, в этом смысле, он даже не принципиален.

О лояльности же Каримова к Москве надо судить по более важным вопросам.

Известно, что промышленные предприятия Урала в середине прошлого столетия полностью зависили от узбекского газа (вспомните газопровод Бухара-Урал). Правда, после освоения Россией сибирских газовых месторождений, эта зависимость ослабла, но она не исчезла. Однако, кто-нибудь слышал, что после незамисимости Узбекистана Россия имела какие-либо проблемы с поставкой узбекского газа, проблемы с ценой на газ? Нет.

Текстильныя промышленность России в основном ориентирована на хлопковые поставки из Узбекистана. Но, кто-нибудь слышал, что после того ка Узбекистан стал неависимым российские текстильщики имели какие-либо проблемы с получением узбекского хлопка, проблемы с ценой на хлопок? Нет.

Россия является основным потребителем продукций металлургической промышленности Узбекистана. Но, кто-нибудь слышал, что после незамисимости Узбекистана Россия жаловалась на какие-то проблемы в этой сфере? Нет.

Урановые рудники Узбекистана всегда служили России. Кто-нибудь слышал о каких-либо изменениях в этой сфере? Нет.

Врядь ли какие-либо существенные изменения случились и в золотодобыче.
Таких примеров на самом деле еще больше.

А все они говорят о том, что Узбекистан под руководством Каримова и после получения независимости последовательно продолжает служить интересам Москвы. Не только интересам эконимическим, но и политическим.

Для некоторых исследователей стало чуть ли не модой повторять утверждение, что после независимости Каримов стал отдаляться от России, чуть ли не отвернулся от нее, а после сентября 2001 года бросился в объятия США. Далее они, как и Сергей Благов, пишут об обратных метамарфозах: после андижанских событий в мае прошлого года Узбекистан отвернулся от США и опять раскрыл объятия для России.

На экономических примерах мы уже доказали, что Узбекистан после независимости абсолютно не отворачивался и не отдалялся от России, а наоборот болше всех старался быть ближе к России.

То же самое относится к политическим вопросам. Во-первых, надо вспомнить, что решение о создания ОДКБ было принято по инициативе Ислама Каримова в мае 1992 года в Ташкенте. Этот договор по-существу закрепил роль ведущей державы в СНГ за Россией. И не надо быть наивным. Просто Москва, как и в прежние советские времена, продолжала поручать своим верным вассалам, выступить с теми или иными инициативами, которые по некоторым причинам были неудобны для озвучивания ей самой.

Затем, где-то в 2000-м году Каримов демонстративно вышел из ОДБК, после того как боевики Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), поддерживаемые Талибаном, начали угрожать безопасности его режима, а ОДБК, а точнее Россия не выполнила, свои, с точки зрения Каримова, обязанности быть главной военной силой в регионе.

Надо еще раз особо подчеркнуть этот момент. Каримов на самом деле не пытался выйти из под контроля подконторольной России ОДБК, а выражал недовольство тем обстоятельством что Россия не проявляла достаточной энергичности, чтобы быть военным гегемоном.

Сейчас Каримов убедился в достаточной энергичности Путина и возвращается обратно. Может быть, он отсрочивает свое вхождение в ОДКБ, чтобы заранее получить гарантии того, что в следующий раз Россия будет более решительно демонстрировать свое верховенство в военных вопросах. Скорее всего именно так.

Теперь несколько слов о том, как после сентября 2001 года Каримов «бросился» в объятия США, отновременно отварачиваясь от России.

На самом деле и здесь все ясно. Если Каримов и бросился в объятия США, то это он сделел по прямому указанию самого Путина. Аргументы? Пожалуйста.

Ведь, это именно Путин первым позвонил президенту США сразу после атаки террористов на ВТЦ в Нью-Йорке и на Пентагон под Вашингтоном 11 сентября 2001 года, выразил соболезнования и обещал полную поддержку в антитеррористической войне. Может быть прямо тогда Путин обещал Бушу бывшый советский (читай российский) военный аэродром в Ханабаде для использования для войны в Афганистане. Хотя, это не имеет большого значения, они могли договориться об этом и позже. Только далекий от реалиий человек может предположить, что в этом вопросе что-нибудь зависело от Ташкента.

Такой ход событий был выгоден для Путина во всех отношениях.

Во-первых, улучшение отношений с Соединенными Штатами привело к тому, что последние закрыли глаза на чеченскую трагедию.

Во-вторых, разгром американцами сил Талибана избавил Россию от одного опасного для нее враждебного очага.

В-третьих, главный человек Москвы в Центральной Азии Ислам Каримов избавился от угроз, исходящих от ИДУ, теперь он опять может заняться укреплением своего режима. Это самое главное обстоятельство для России.

Ведь, посмотрите, все бывшие колонии России, ставшие на демократический путь развития семимильными шагами бегут от нее. Кто осмелится сказать, что демократический Узбекистан пойдет другим путем.

Если учесть, что Узбекистан является центральной республикой в регионе с преимущественно мусульманско-тюркским населеним, нетрудно понять - именно он является главным вызовом для России в нынешнем веке. Пока Москве удается заморозить этот вызов.

За то время, когда Штаты вели антитеррористическую войну сперва в Афганистане, а затем, в Ираке, Путин решал свои задачи. Переломил ход событий в Чечне, остановил демократические процессы в самой России, реставрирует диктатуру, кое-кто уже говорит о возможном фашизме здесь.

В этих условиях была дана команда из Москвы и Каримов быстро распрощался с временной союзницей, т.е. с Соединенными Штатами. Это другой вопрос, как несмотря на предупреждения узбекской оппозиции так опростоволосились политики, отвечающие в Белом доме за Узбекистан, считая Каримова своим «сукиным сыном» на более долгий срок.

Итак, главный вывод нашей статьи – Узбекистан и после получения независимости не имел самостоятельной политики. Все управлялось из Москвы.

Да, правда, во время правления Ельцина, он и его демократическое, затем даже псевдо-демократическое окружение относились к Каримову, мягко говоря, прохладно. Но, не надо забывать, что они не были единственными и, что очень важно, главными «центрами влияния» в России.

Если посмотреть на то, как легко укрепил свою власть Владимир Путин, нетрудно догадаться, что Дом на Лубянке был и остается главным «центром влияния», а там отношение к Каримову было всегда более чем сердечно. Для этого достаточно вспомнить хотя бы события, связанные с ГКЧП и участия в них лидера узбекских коммунистов.