Актуал мавзу - 06 January 2011
06:01 - Цирроз изличим (научно-информационная статья)
Открыт способ по сохранению паренхиматозных органов, в случаях, требующих их удаление, а также разработана новая, упрощённая технология лечения цирроза печени.

Доктор медицинских наук по анатомии и хирургии Шавкат Рахимович Сабиров из Андижана, совместно с академиком Львом Львовичем Колесниковым из Москвы, изобрели метод сохранения и восстановления паренхиматозных органов – селезёнки, почек и печени, при их кровоточащих травмах, путём применения кетгутной сетки.

Характеристика изобретения в патентном ведомстве РФ: Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек. Сетка для гемостаза паренхиматозных органов выполнена из нити кетгута и содержит основную часть в виде ячеек и вспомогательную часть в виде нитей.

Началось с того, что, будучи на повышении квалификации в Москве, в 1982 году, Шавкат Рахимович ассистировал в операции больной, поступившей с кровоточащей травмой единственной почки, удаление которой, означало неминуемую смерть больной. С последней надеждой спасти её, по предложению академика Николая Алексеевича Лопаткина, почка была по форме обмотана кетгутной нитью. Шанс был один против ста. Но почка восстановилась, больная выздоровела!

Этот случай из своей врачебной практики, зародил у Шавката Рахимовича идею создания и применения кетгутной сетки. Вернувшись в Андижан, он одержимо начал работать над созданием её. Внешне, не осведомлённому человеку, это дело может показаться проще простого. И даже примитивным. Мол, взял кетгутные нитки, спёл сетку, и натягивай больные органы. Но специалисты области знают, что это сложнейшая и кропотливая работа.

Шавкат Рахимович 30 лет, без малого, вёл свои исследования. Следует здесь отметить, что более десяти лет он жил и работал непосредственно в лаборатории, среди подопытных собак. Он сам был для них и лечащим врачом, и медбратом. Сам убирал их нужду, сам их кормил. Основная
часть зарплаты, также, уходила на исследования. Понимающих важность дела, было мало, возможности, крайне ограничены.

После выхода на пенсию, в 2004 году Шавкат Рахимович вновь едет в Москву. Здесь, на кафедре анатомии и хирургии МГМСУ он продолжил свои научные исследования при поддержке и сотрудничестве своего наставника с периода аспирантуры, всемирно известного академика Льва Львовича Колесникова.

Наконец, в июне 2006 года пришёл первый успех. Впервые в мире применением кетгутной сетки была успешна, сохранена и вылечена раздробленная селезёнка, однозначно подлежащая к удалению. Ликовала вся кафедра. Было сделано открытие мирового значения. Затем, за три месяца, были сделаны ещё 30 подобных операций (всего 31), и ни одного неудачного случая! Результат был феноменальным. Метод по сохранению и лечению селезёнки, почек, а также травмированной печени, был готов к клиническому применению.

Казалось, что все трудности позади, и что в дальнейшем не будет никаких проблем. Однако в результате закулисных интриг одного предпринимателя, входящего в круг знакомых семьи Шавката Рахимовича, резко осложнились его взаимоотношения со спонсором в Москве.
Инкогнито, первоначально, призванный для содействия, умышленно тормозил дело. Но когда увидел, что дело вышло на финишную, через поставную фирму, он пытался стопроцентно овладеть патентом. Этого ему не удалось. Но его интриги привели к прекращению спонсирования
исследований на стадии завершения их, и начала массового применения.

Шавкат Рахимович был вынужден, вернутся в Андижан.

Если считать по годам, посвящённым для исследований, то можно сделать определение, что 98 процентов дела уже сделано, остались всего 2 процента, или проще сказать, остался всего на год организационных работ, для налаживания клинического применения изобретения. Кому не
будет досадно остановится в шаге от цели?!

Не привыкший отступать, Шавкат Рахимович обратился в Аппарат Президента Узбекистана с подробным комментарием своего дела и имеющихся проблем. Его обращение отправили в Минздрав Узбекистана. Оттуда ему в письменном виде ответили, что бюджетом не предусмотрены финансирование подобных исследований, что можно подать заявку на
грант, который будет рассмотрен в течение 2011 года, и в случае его одобрения, финансирование начнётся 2012 году.

Этот ответ похож на всем нам известное, бесконечное <<придите завтра>>, с той лишь разницей, что здесь не дни, а годы. Однако этот ответ, безусловно, исходит из сложившейся действительности, и на человеческий фактор здесь не уместно сетовать.

Но проблема в том, что дело не терпит столь долгих ожиданий, и речь идёт не о простом враче, и обычной рационализаторской инициативе. Речь идёт, о всесторонне одарённом гениальном учёном-медике и гениальном открытии, о котором, в ближайшее время заговорит весь мир.

Кроме того, Шавкат Рахимович, работая над кетгутной сеткой, параллельно, разработал упрощённую технологию лечения цирроза печени. Смысл этого выходит за рамки понимания простого человека. Чтобы дать, хотя бы приблизительное представление о значении этого открытия, для широкого круга читателей напомним, что из себя представляет цирроз печени:

По данным медицинских изданий, цирроз – это конечная стадия многих заболеваний печени. Заболевание характеризуется прогрессирующим разрушением и перестройкой структуры печени, а также образованием сосудистых анастомозов с развитием внутрипеченочных и внепеченочных
перетоков крови, при этом нарушается синтетическая и обезвреживающая функция печени, а гибель активных клеток печени происходит скачкообразно. Проще говоря, цирроз печени – это отмирание печени и не обратимая смерть человека.

По градации, вероятности умереть от какой-либо патологии на первом месте стоит, именно, печеночная патология, тогда как на втором – сердечная, на третьем – легочная, и на четвертом – почечная патология.

По данным энциклопедического веб-сайта Википедия, от цирроза ежегодно в мире умирает 40 миллиона человек. Самое страшное, что человек умирает в среднем возрасте, при ясном сознание и здоровом функционировании всех других органов организма.

Пересадка донорской печени, для больного не столь эффективна, чем выздоровление собственной печени. К тому же пересадка стоит астрономических денег, до 1 миллиона долларов, что даже из богатых людей, не всем по карману. Другие методы лечения цирроза, также очень дорогостоящие, и во многих случаях, также менее эффективны.

Шавкат Рахимович разработал технологию, применением которой, в хирургическом отделении любой больницы, в течение 25-30 дней полностью можно восстановить печень, пораженную циррозом. То есть, в течение одного месяца печень становится, абсолютно, здоровым органом! Без
преувеличения можно сказать, что это историческое изобретение! В общей сложности, Шавкат Рахимович является автором и соавтором 8 (восьми) запатентованных изобретений по медицине. Их перечень в постскриптуме.

Дав согласие на публикацию о себе и об изобретениях, Шавкат Рахимович поставил условие, от своего имени выразить благодарность нижеследующим великодушным людям в Москве:

Академику РАМН, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой анатомии человека МГМСУ, профессору, Льву Львовичу Колесникову;

Член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Ивану Васильевичу Яреме;
Профессорам кафедры Александру Александровичу Чукбару, Закиру Алиевичу Махмудову, Владимиру Уматеевичу Макоеву;

Административным руководителям кафедры Раисе Григорьевне, Василию Григориевичу Сушкову;

Работникам кафедры Петру Алексеевичу Зубкову, Ивану Афанасиевичу Ефременко;
Генеральному директору компании РусГазИнжинеринг, доктору технических наук, Илшату Минуловичу Валиуллину, и его заместителю Ренат Рамизовичу Максутову.

Шавкат Рахимович выражает всем им свои глубокие благодарности за их профессиональное содействие в исследованиях, всемерную материальную и моральную поддержку в трудные дни. Он считает себя перед ними в неоценимом долгу и очень надеется, что в скором сможет продолжить сотрудничество с ними.

Шавкат Рахимович, в данное время находится в Андижане. Полностью избавился от кратковременного депрессивного состояния, в котором он оказался из-за остановки своих исследований. Сейчас чувствует себя прекрасно. Настроен оптимистически и решительно. Дал себе слово, довести свои исследования до клинического применения, даже если
потребуется для этого продать свою квартиру.

Но думается, что дело до продажи квартиры не дойдёт. Ибо, по минимальным подсчётам, в первом же году клинического применения только кетгутной сетки, будет получен доход в 6 млн. долларов. Расширение применения метода, в дальнейшем, будет приносить от 30 млн. долларов дохода ежегодно. С такими перспективами, было бы смешно не найти спонсоров.

Но для Шавката Сабировича главное не деньги, и не материальные блага (знающие его люди, это подтвердят). Главное для него – миллионы
больных будут спасены! Это и для нас, то, за что мы обязаны сделать всё от нас зависящее.

Саиджахон Зайнабитдинов
4.01.2011

Контакт с учёным:
Телефон: 998-74-737-1180
Электрон манзил: SaburovSh@gmail.com

P.S: Изобретения, автором и соавтором которых является Шавкат Рахимович Сабиров.

1. Способ гемостаза при повреждении печени. Патент No. 2918, от 19 09
1995 г., Республика Узбекистан, Андижанский Государственный
Медицинский Институт;
2. Способ гемостаза при повреждении почек. Патент No. 2919, от 14 09
1995 г., РУ, АГМИ;
3. Способ нефропексии. Патент No. 3891, от 10 09 1996 г., РУ, АГМИ;
4. Способ гемостаза послеоперационной раны при резекции печени в
эксперименте. Патент No. 5994, от 23 09 1997 г., РУ, АГМИ;
5. Способ резекции селезенки. Патент No. 5648, от 27 04 1999 г., РУ, АГМИ;
6. Способ улучшения определения секреторной и экскреторной функции
почек и мочевыводящих путей. Патент No. 2089103, от 19 09 1997 г.,
Российская Федерация. Патентообладатель АГМИ;
7. Способ резекции почек у экспериментальных животных. Патент No. 6007,
от 07 10 1999 begin_of_the_skype_highlighting 07 10 1999 end_of_the_skype_highlighting г., РУ, АГМИ;
8. Сетка для гемостаза паренхиматозных органов. Патент No. 2005135007/14
(039136) от 16 05 2006 г., РФ, Московский Государственный
Медико-Стомотологический Университет. Авторы Л.Л.Колесников и Ш.Р.Сабиров.

В настоящее время в российское патентное ведомство, авторами кетгутной сетки, подана заявка на регистрацию нового изобретения “Компрессионный гемостатический пояс”, предназначенный для уменьшения внутрибрюшного кровотечения на 50% при ранениях, несчастных случаях, ДТП и т.д.