18 March 2023
08:14 - Урок для узбекских студентов, обучающихся за рубежом: В Норвегии создаётся Ассоциация казахстанских студентов. “Харакат”: Что будут делать узбекские студенты за рубежом?
ОСЛО. КАЗИНФОРМ: Посол Казахстана в Норвегии Адиль Турсунов провел встречу с казахстанскими студентами, обучающимися в норвежских университетах, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Во время встречи речь шла о взаимодействии Посольства со студентами, а также о казахстанско-норвежском сотрудничестве.

Посол рассказал о значении осуществляемых Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым политических реформ и предстоящих 19 марта выборов в Мажилис. Он призвал казахстанских студентов принять активное участие в голосовании.

По итогам встречи принято решение о создании Ассоциации казахстанских студентов в Норвегии для совместного продвижения казахстанской культуры, поддержки вновь прибывших студентов, обсуждения совместных проектов.

Для участия в новой организации приглашаются студенты, обучающиеся в вузах по всей Норвегии. В ближайшее время будут рассмотрены организационные вопросы Ассоциации.

* * * * *

“Харакат”: Это сообщение должно быть уроком для наших студентов, обучающихся за рубежом? Что они дожны делать? Пусть эта новость из казахстана будет уроком для узбекских студентов. если они не ТЎҲАМБЫ, как наши послы за рубежом.

Значить, нужно в первую очередь знать, кто есть – ТЎҲАМБА? Тўҳамба –узбекское слово. Значить и ответ на последний вопорос должен быть на узбекском язике.

Итак, ТЎҲАМБА - ҲЕЧ НАРСАГА ҚАТЪИЙ ЭЪТИҚОДИ БЎЛМАГАН, НАЗАРИ ПАСТ, ЗИҚНА, ЖАМИЯТ ВА МИЛЛАТ ОЛДИДА МАЪСУЛИЯТ СЕЗМАЙДИГАН, ДУНЁ ҚАРАШИ ЎТА ЧЕКЛАНГАН НАРСАДИР. Эътибор беринг, одам эмас, нарсадир.