06 March 2023
19:47 - Зухра Хамроева, жена и соратница известного правозащитника России Бахрома Хамроева, по присхождению узбека:

Находящийса под арестом в Москве мой муж Бахром попросил поздравить уникальную, бесстрашную борца за права и свободы человека Светлану Ганушкину с Днем рождения! Всю свою жизнь, все свои силы она отдает защите от несправедливости тех, кто не в состоянии это сделать самостоятельно.

Крепкого Вам здоровья! Чтобы Ваш нелегкий труд приносил Вам как можно больше положительных результатов и удовлетворения. Чтобы на нашу долю выпала возможность совместно продолжить строить новое общество - общество свободы и права!

“Харакат”: Напомним, что Бахрома Хамроев в 1989 году был основателем ветви Народного Движения “Бирлик” в Навоийской области. Уже тогда занимался также правозащитной деятельностью в “Обществе Права Человека” Узбекистана. В 1992 году с руководилем Общества ныне покойного Абдуманноб Пулатовым поехал в Бишкек для участия в конференции правозащитников Ценральной Азии. Когда Абдуманноб вышел из личной встречи Президентом Киргизистана Аскар Акаевым сотрудики КГБ Узбекистана силой забрали его Ташкент.

Тогда Бахром Хамроев решил поехать в Москву и там продолжил занимался правощитной деятеьностью. Затем он получил гражданство России. Через несколько лет начались постояннқе давления Комитета Национальной Безопасности России. Он несколька раз был арестован, однажды был сослен в один из областей на 1,5 года. Подвергался постоянным давлениям, но не отступал.

Год назад он был снова арестован и до сих пор находиться в одной из русских тюрем в Москве.

На фото – Светлана Ганушкина.