28 January 2023
08:41 - Тимофей Широков: Уголовные дела узбека по национальности, российского правозащитника Бахрома Хамроева

Закончили ознакомление с материалами уголовного дела Бахрома Хамроева. Их содержание лишь укрепляет меня на мысли о политическом характере преследования Бахрома.

Стандартные неконкретные протоколы допросов засекреченных свидетелей, обвиняющих его во всех смертных грехах, при этом незасекреченные свидетели в основном не говорят ничего плохого о Бахроме, либо отзываются о нем только с положительной стороны.

Примитивные типовые экспертные заключения заштатных коммерческих экспертных организаций, выдающих на гора нужный результат. Осмотры документов, книг, писем, компьютеров, изъятых у обвиняемого, в Мемориале и Гражданском содействии, не доказывающих ничего кроме того, что Бахром был настоящим правозащитником (теперь эта правозащита вменяется ему в качестве эпизодов преступной деятельности).

Ничего, что действительно подтверждало бы предъявленное ему обвинение. Но видимо, задачи по-настоящему доказывать вину Бахрома и не стояло.

“Харакат”: Тимофей Широков является адвокатом Бахрома Хамроева, который был основателем активным участником и основателем Народного Движения Узбекистана “Харакат”. После начала очередного этапа давления на оппозицию и ценителей прав человека, а также ареста в Бишкеке, а затем тайно вывезеного в Ташкент активного борца за права человека Абдуманноба Пулатова, Бахром Хамроев уехал в Москву, продолжил борьбу за права человека, стал членом тогда известной, затем ликвидированной Владимиром Путиным организации “Мемориал”.

Затем режим Путина добрался до лично Бахрома Хамроева, ложно обвинив его, как человека поддерживающего такие террористические группы как исламская партия “Хизб ут-Тахрир”. Бахрома Хамроева взяли под стражу 25 февраля 2022 года, затем несколькоми далекими от истины решениями судов он до сих пор сидит в аресте.

Российские и европейские првозащитные организации борятся за справедливость в деле Бахрома Хамроева, можно ожидать они добются его освобождения.

Узбекские правозащитники и такие оппозиционные партии как “Бирлик”, таже полностью поддерживать Бахрома Хамроева, стараются помочь ему в этом деле.

На фото - Тимофей Широков, адвокат Бахрома Хамроева.