05 May 2021
03:27 - Национальный Совет Демократических Сил Азербайджана: Власти вернулись к довоенной политике репрессий и коррупции

Власти Азербайджана стремительно возвращают в повестку дня репрессии и коррупцию, как это было до Второй Карабахской войны. Об этом говорится в заявлении Национального Совета Демократических Сил.

Во время войны у азербайджанской общественности возникли надежды, что правительство откажется от своего прежнего курса и в стране будут изменения к лучшему, хотя и не сразу.

«К сожалению, правительство и лично Ильхам Алиев продемонстрировали, что не намерены отказываться от негативного отношения к политической оппозиции. Так, вскоре после окончания войны, возобновились политически мотивированные аресты, и прежде всего, в отношении членов и сторонников партии Народного фронта», - говорится в заявлении.

Яркий пример тому приговор в отношении Саида Бакуви - член ПНФА, осужденного на 3,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

Сторонник ПНФА Лачин Велиев был задержан и обвинен в незаконном обороте наркотиков. От него потребовали оговорить другого члена ПНФА - Бахтияра Иманова.

При этом, Велиева шантажировали распространением видео, снятом скрытой камерой в его квартире. Не добившись своего, власти предъявили ему уголовные обвинения.

Активист Гянджского отделения ПНФА Шахин Гаджиев дважды был арестован за критику властей в Facebook . В конечном итоге, он вынужден был приостановить свою деятельность в социальных сетях, под угрозой длительного заключения.

Не устранена угроза члену НСДС Тофигу Ягублу, уголовное дело против которого до сих пор не закрыто.

Продолжается давление на члена Координационного центра НСДС Гюльтекин Гаджибейли. Суд наложил на нее необоснованный денежный штраф в 91,000 манат. В случае неуплаты, у нее конфискуют дом и машину.

В Европе имели место физические атаки на блогеров-эмигрантов, которые жестко критиковали правительство Азербайджана.

Также усилились киберпреступления против политических оппонентов с соцсетях. Ранее хакеры захватили страницы председателя НСДС Джамиля Гасанлы.

При этом, блокада интернет-связи, введенная год назад председателю ПНФА Али Керимли, до сих пор не снята.

В целом правительство борется с критиками в лице НСДС, применяя аресты, пытки, угрозы, моральный террор, физические атаки, киберпреступления и интернет-блокаду.

Похоже, усилия местных и международных структур с призывом к властям перейти на цивилизованные отношения с оппонентами, не был услышан.

«Правительство Азербайджана по- прежнему не соблюдает свои международные обязательства или Конституцию и законы. Это означает, что азербайджанская общественность и демократический мир должны сделать больше, чтобы правительство Ильхама Алиева выполняло свои конституционные и международные обязательства», - говорится в заключение заявления НСДС.

* * * * *

На фото: Председатель Партии Народного Фронта Азербайджана Али Каримли говорит речь, председатель НСДС Джамил Гасанли внимательно слушает его.