20 February 2021
04:32 - Министр Украины Александр Ткаченко прокомментировал санкции против украинского политика Виктора Медведчука
По словам министра, решение о введении санкций политически оправдано и является началом "новой эры, когда врага наконец называют по имени".

Министр Культуры и Информационной политики Украины Александр Ткаченко назвал решение Совета Национальной Безопасности и Обороны (СНБО) о применении санкций против председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко исторической справедливостью.

"О санкциях против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и других в сегодняшнем списке СНБО. Лично для меня это решение - историческая справедливость. К сожалению, оно задержалось во времени. Петр Алексеевич сделал все, чтобы Медведчук мог летать в Москву и вести свой бизнес в Украине. То, что он не смог сделать, сделала новая власть", - написал Александр Ткаченко.

Министр отметил, что считает решение о введении санкций политически оправданным.

"Медведчук - создатель темников двухтысячных, которые фактически привели к журналистским и массовым протестам накануне Оранжевой революции. Своих привычек он не оставлял и в последнее время. Но темники, фейки, дезинформацию писал теперь ему Кремль. А он транслировал их всеми возможными способами в Украине, в частности, через недавно запрещенные "телеканалы". Он отрицает российскую агрессию, встречается со своим кумом в оккупированном Крыму, пиарит себя как посредника в делах обмена пленными и позиционирует себя "голубем мира". "Голубем", который готов поставить на колени Украину перед своим кумом", - написал Александр Ткаченко.

Он напомнил, что против Виктора Медведчука введены санкции в США.

"Теперь наконец и в Украине. Фактически это решение СНБО - начало новой эры, когда врага наконец называют по имени", - отметил Александр Ткаченко.

Сегодня, 19 февраля, Совет Национальной Безопасности и Обороны принял решение о применении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции будут наложены на граждан Украины Оксану Марченко, Виктора Медведчука, Наталью Лавренюк и граждан РФ Сергея Лисогора, Александра Маслюка, Михаила Попова, Константин Вацковского, Виталия Донченко. // Украинский сайт - Unian.net

* * * * *

“Харакат”: Надо отметить, что сразу после этого глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что его армия не оставить Россию в покое после “русской агрессии”.