21 November 2020
20:44 - Contact.az: Скончался Хикмет Гаджизаде. “Харакат”: Он был послом Азербайджана и помогал тогда останoвиться Абдурахиму Пулату с семьей в Москве, а затем отправил их в Баку

Contact.az: 20 ноября после тяжелой болезни (инсульт) скончался известный деятель национально-освободительного движения Азербайджана, член правительства Народного фронта в 1992-93 гг., политолог Хикмет Гаджизаде.

Гаджизаде родился в 1954 году в Баку, в 1977 году окончил Бакинский госуниверситет.

Кандидат наук.

Был активным участником национально-освободительного движения 1988-го года, один из основателей и членов Правления Народного фронта Азербайджана.

После прихода к власти правительства НФА занял пост вице-премьера и полномочного посла Азербайджана в России.

С 1993-го года член Правления партии «Мусават».

В течение последних двух десятилетий занимался исследования в области демократии и права. Автор многих книг на тему прав и свобод человека, развития демократии. // Баку/20.11.20/Turan - Contact.az

* * * * *

“Харакат”: Хикмет Гаджизаде тогда был послом Азербайджана в Москве и помогал лидеру “Бирлик” Абдурахиму Пулату остановиться с семьей в посольстве этой страны в Москве. Он тогда был вынужден бежать из Ташкента в конце 1992 года и жил первые дни 1993 года в Москве. Затем он с семьей уехал в Баку, устроился там на несколько месяцев. Потом он с семьей переселился в Истанбул и жил там до 1998 года. После этого Абдурахим Пулат вместе с семьей уехал в США и до сих пор живет там вынужденно.