30 November 2019
21:36 - Что происходит во властных структурах Азербайджана, что будет дальше?
Революционные без преувеличения решения последних дней, автоматически породили один вопрос: а что дальше? Это просто перестановка и ротация кадров или новый этап в госстроительстве и уже реальные реформы?

Скептики говорят, что простая смена кадров и увольнение даже таких личностей, как Рамиз Мехтиев и Али Гасанов не гарантируют воцарение справедливости и свободы в стране.

Тем не менее, источники, близкие к властям говорят, что в первую очередь стоит ожидать зачистку алигасановского наследия – огромного идеологического «холдинга» в виде малотиражных газет, никому не нужных проправительственных организаций и иных общественных структур, десятилетиями проедавших гранты, выделяемые по указания Али Гасанова.

Должна пройти зачистка Совета прессы, ряда телеканалов и прежде всего «Хазар», принадлежащего сыну Гасанова. Должны произойти кадровые перестановки в Фонде господдержки СМИ.

Выход всех этих структур из под контроля бывшего главного идеолога страны еще не означает их оздоровления. Если останется прежний курс на поиски врагов среди инакомыслящих и несогласных с официальной позицией, ничего не изменится. Но самое главное даже не в этом.

До тех пор пока идеология страны будет основана на пропаганде ненависти, с экранов ТВ будут литься потоки лжи, в Интернет будут попадать личная переписка и постельные сцены, а хунвейбины из числа проправительственных журналистов будут кидаться на международных наблюдателей на пресс-конференциях, говорить об оздоровлении будет нельзя.

Ситуация измениться тогда, когда прессе не будут платить за подлость, тогда, когда такие как Али Гасанов не посмеют публично кричать, призывая всех «честных азербайджанцев осудить предательство Рустама Ибрагимбекова».

Возможно ли все это? // Агентство «Turan», 30.11.19