18 September 2019
04:32 - Валерий Соловей: Моральное состояние российского общества
В России разворачивается мощный конфликт между аморальной деградирующей элитой и нормальным обществом.

Такой вывод напрашивается из исследования морального состояния российского общества, которое только что завершила известный социолог Анастасия Николская совместно со своими коллегами Артемом Костригиным и Еленой Черепановой.

В исследовании резюмируется: "Люди требуют законности и ожидают новых лидеров, которые выступили бы в качестве носителей этой законности. Они готовы отстаивать свои законные права, в том числе право на свободу, на личное мнение, на миролюбивую внешнюю политику и внешнюю политику, цель которой будет понятна гражданам. Они рассматривают нарушение властями законов собственной страны, как нравственно неправильное, и требуют соблюдения закона всеми".

Поскольку же элита отказывается соблюдать моральные принципы и правила игры, то политический и экономический протест в России переплетается с нравственным и получает моральное основание: "Нарастающее политическое и экономическое неравенство... воспринимаются населением, как вызов, в том числе, нравственный вызов, и заставляют все более открыто бороться за свои законные права, что приводит, в том числе, к развитию нравственного протеста". // Echo.msk.ru

“ХАРАКАТ”: Кстати, отчет Анастасии Николской, Артема Костригина и Елены Черепановой закaнчивается следующими словами:

Можно предположить, что нарастающее социальное и институциональное неравенство разделило массы и элиту не только по уровню социально-экономического статуса. Двойственная политика и экономика для элит и не-элит приводит к тому, что распределение экономической власти институционализируется и находит максимальное отражение в политическом неравенстве. Нарастающее политическое и экономическое неравенство, в свою очередь, воспринимаются населением, как вызов, в том числе, нравственный вызов, и заставляют все более открыто бороться за свои законные права, что приводит, в том числе, к развитию нравственного протеста. Этот нравственный вызов обрабатывается массовым сознанием и приводит к 4 стадии морального развития.

В то же время, похоже, что элиты, оторванные от масс во всех социальных сферах –образования, медицины, права, доступа к собственности и сохранности собственности –остаются на третьей стадии морального развития, когда оценки о нравственности выносятся на основании мнений собственного окружения, а справедливость установленных окружением правил практически не подвергается сомнению.

Таким образом, похоже, что этическая составляющая менталитета элит и менталитета населения начинают расходиться, в то время как в условиях глобализации в большинстве развитых стран они сближаются. Указанное расхождение этических систем вызывает у населения выраженный негативизм, что представляет собой серьезную угрозу для социальной стабильности.