23 August 2019
17:05 - Не сенсация: Началась новая мирная война между США и России

США провели нарушающие ДРСМД испытания крылатой ракеты

Пентагон проинформировал об испытании крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении после выхода из Договора о ликвидации Ракет Средней и Меньшей Дальности (ДРСМД), передает Reuters.

Согласно имеющимся данным, испытание состоялось в субботу, 18 августа.

«Министерство обороны провело летные испытания крылатой ракеты наземного базирования обычной (неядерной) конфигурации на острове Сан-Николас», - заявил Пентагон.

Уточняется, что ракета была запущена с наземной мобильной пусковой установки и поразила цель, пролетев более 500 км. // Gazeta.ru – 19 августа 2019 года

Путин потребовал подготовить симметричный ответ РФ на испытания ракеты США

Российский президент Владимир Путин потребовал, чтобы Минобороны, МИД страны и другие ведомства разработали действия, которые бы являлись ответом на испытания новой крылатой ракеты в Соединенных Штатах, сообщается на сайте Кремля.

Уточняется, что Путин объявил об этом требовании во время срочного совещания с представителями Совбеза России.

Глава государства напомнил, что американская сторона произвела пуск крылатой ракеты 18 августа 2019 года и ликвидировала цель на расстоянии более 500 км. Такие действия Путин назвал нарушающими Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. По словам президента России, американская сторона отвергала обвинения в нарушении соглашения, так как наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк».

«Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно - они сами об этом сказали», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что вместо признания свои неправоты, США начали обвинять Россию в нарушении Договора. В связи с этим глава государство поручил ведомства проанализировать уровень угрозы и подготовить меры для симметричного ответа. // Gazeta.ru – 23 августа 2019 года