14 July 2019
21:15 - Около 20 человек пострадали в Шеки (Азербайджан) в результате падения ветви горомадного чинара

По предварительным данным, 19 человек пострадали в результате срыва ветром ветвей большой чинары во дворе Ханского Дворца в городе Шеки, что на северо-западе Азербайджана.

Инцидент произошел около полудня в воскресенье. Дворец шекинских ханов является исторической достопримечательностью и неделю назад был включен в Список Bсемирного наследия ЮНЕСКО. Bокруг этого исторического памятника всегда многолюдно.

Пронесшийся по Шеки шквальный ветер с дождем повалил нескольо деревьев и сорвал крупные ветви чинары во дворе Ханского дворца.

По предварительным данным пострадали 19 человек, том числе туристы из других регионов Азербайджана, а также путешественники из арабских стран.

Пострадавшие доставлены в местную больницу. Место происшествия оцеплено полицией.

Уточнения через 3 часа:

Состояние 4 из 19 пострадавших в результате срыва ветром ветвей большой чинары в Шеки характеризуется как тяжелое, сообщила пресс-служба Минздрава.

Из 19 пострадавших семеро иностранные туристы, в том числе двое из них граждане РФ - Солтанова Севиндж 1940 года рождения и Солтанова Лачин 2004 г. р.

Пострадали также пятеро граждан Сирии. При этом у Сары Хасан 1998 г.р закрытая травма бедра.

Bсе остальные пострадавшие, в том числе трое тяжело травмированные - граждане Азербайджана.

При этом у Эльхана Мамедова 1993 г.р. закрытая травма позвоночника, Илькина Мамедова 1995 г.р. тяжелая черепно-мозговая травма, перелом правой ноги, Хатиры Агамалиевой - много-осколочные переломы в правой голени, травматический шок. // Агентство “Туран”, 14 июля 2019 года