20 June 2019
20:19 - Решение парламента Киргизстана о лишении неприкосновенности бывшего президента Алмазбека Атамбаева направили в Генпрокуратуру
Решение специальной депутатской комиссии по лишению неприкосновенности бывшего главы государства направили в Генеральную прокуратуру. Решение утверждено сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

За проект постановления о лишении Алмазбека Атамбаева неприкосновенности проголосовали 100 депутатов. Пять выступили против.

Отметим, в Жогорку Кенеше была создана специальная депутатская комиссия по лишению неприкосновенности бывшего главы государства. Ее решение сегодня утвердил парламент и оно направлено в Генпрокуратуру с требованием возбудить в отношении Алмазбека Атамбаева уголовного дела по обвинению в узурпации власти и коррупции.

Алмазбека Атамбаева обвиняют в причастности к реконструкции Исторического музея, модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению вора в законе Азиза Батукаева, незаконным поставкам угля на столичной теплоцентрали, получению участка для строительства дома и выделению земель в Иссык-Кульской области. // 24.kg