08 May 2019
19:41 - МИД Азербайджана о 27-й годовщине оккупации армянами города Шуши в Нагорном Карабахе
Баку/08.05.19/Turan: Запланированный визит руководства Армении в оккупированный город Шуша и празднование там "дня победы" является очередной провокацией армянской стороны и еще раз демонстрирует прямое участие Армении в оккупации территорий Азербайджана. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 27-й годовщиной оккупации Шуши.

Посещение премьер-министром Армении Николом Пашиняном 9 мая Шуши "в очередной раз доказывает, что эта страна продолжает осуществлять контроль на оккупированных территориях Азербайджана", - говорится в заявлении.

"Если в результате переговоров не будет положен конец оккупации Арменией азербайджанских территорий, Азербайджан сохраняет за собой право на восстановление территориальной целостности и суверенитета в рамках международно-признанных границ, как это закреплено в Уставе ООН", - отмечается в заявлении.

Примечание: Крупнейший азербайджано-населенный пункт Нагорного Карабаха город Шуша был оккупирован армянскими силами в ходе военной операции 8-9 мая 1992 года. Атака на город произошла после того, как в Тегеране лидеры Азербайджана и Армении подписали мирное соглашение.

«Харакат»: Если бы другие тюркские государства мира поддержали бы Азербайджан в этом вопросе, армяне давно бы вернули не только Шуши, но и весь Нагорый Карабах Азербайджану.

На карте зеленым цветом показан Нагорный Карабах.