13 March 2019
07:39 - Война между Рустамом Азимом и Гульнарой Карим: Рустам Азим все еще живет в квартире, оставшейся ему по наследству от отца, а Гульнара – неизвестно где

2012-2013 годы мы получили ряд писем от наших читателей, в которых разоблачаются нападки, организованные дочерью Ислама Карима по кличке Фухуша, на тогдашнего Первого заместителя Премьер-министра Узбекистана Рустама Азима. В те времена Рустам Азим был фактически Премьер-министром Узбекистана и представлял Узбекистан в таких важных мероприятиях как «Совещания глав правительств СНГ или ШОС», во время заграничных поездок встречался с главами государств.

Создавалось такое впечатление, что после Ислама Карима руководителем государства будет именно он. Но мечтали сесть на его кресло также Фухуша и формальнай Премьер-министр Шавкат Мирзиё. Поэтому было ясно, что именно они вдвоем организовывали нападки на Рустама Азима.

Тогда некий Адхам Тураев послал ним следущее письмо, которое мы опубликовали с коротким нашим комментарием.

* * * * *

Из почтового ящика "Харакат": Война «компроматов» продолжается…? «Харакат»: Между Рустамом Азимовым и Фухушой? (Впервые опубликовано в даной странице 8 апреля 2013 года)

Как представляется, в СМИ набирает обороты накат со стороны Гульнары Каримовой на первого вице-Премьера Узбекистана Рустама Азимова. В этот раз госпожа Гульнара, возможно, в целях придания своим словам большего веса, пропечатала в Твиттере «сенсационную новость» - Азимов обладает состоянием в 4 млрд. долларов США, лоббирует свои интересы через своего зятя в Азиатском банке развития и т.д.

Это заявление не осталось без внимания любопытных блогеров, которые начали бурно его обсуждать. При этом, приводятся различные версии - от «черного» пиара Азимова Р. до его дискредитации в качестве возможного преемника Президента Узбекистана. Обратило на себя внимание, что никто из них не задумывается о том, каким же образом Азимов Р., занимая должность официального лица в Правительстве Узбекистана и находясь под «пристальным оком» Президента, смог сколотить такой капитал?

Действительно, благодаря своим знаниям экономики и опыту управления, или как сегодня модно называть «топ-менеджменту», Азимов Р. обладает правом самостоятельного рассмотрения вопросов, относящихся к его блоку, в т.ч. по финансированию правительственных программ под кредиты международных банков. Однако, известно, что окончательное решение по крупным проектам, реализуемым в стране, после неоднократных экспертиз и согласований в уполномоченных ведомствах, принимаются Президентом И.Каримовым и подкрепляются соответствующими Указами или Постановлениями.

Учитывая, законодательно определенный процесс тендеров и заключения контрактов, состоящих из нескольких этапов, даже Азимову не под силу было бы скрыть «свои интересы» от достаточно широкого круга свидетелей. Между тем, даже не очень близкие к Азимову Р. лица отмечают его скромность и неприхотливость в быту, готовность круглые сутки трудиться, не задумываясь о личном благосостоянии. Ему не чуждо чувство патриотизма. В отличие от Г.Каримовой, владеющей виллой в Швейцарии стоимостью более 20 млн. долларов США, в течение многих лет Азимов вместе с семьей проживает в многоэтажном доме постройки 80-х годов, в квартире, оставшейся ему по наследству от отца.

По поводу трудоустройства зятя Азиза в АБР, выяснилось, что последний работает в международной организации в должности рядового клерка. На фоне разразившихся скандалов вокруг Гульнары Каримовой, связанных с отмыванием денег через оффшорную компанию «Takilant Ltd», арестом её банковских счетов в Швейцарии, а также разборками с «МТС», проводимое ею очернение Азимова Р., мягко говоря, выглядит неэтично.

До сегодняшнего дня не озвучены какие-либо коммерческие структуры, с которыми можно было бы связать имя первого вице-Премьера. В то же время, за последние несколько лет Г.Каримова уже успела «засветиться» в качестве теневого владельца «Кока колы», «МТС», «Зеромакс», «Коском» и др.

Непрекращающиеся выпады Гульнары Исламовны против Азимова Р. все больше убеждают общественность, что он встал на пути её бизнес-проектов, как известно, далеких от экономических интересов Узбекистана. Хотелось бы отметить, что слова без доказательств - это просто клевета, которая, кстати, подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса.

Адхам Тураев

От редакции "Харакат": Народ должен знать истинное лицо персон, которые им управляют. В этом смысле, письмо Адхама Тураев представляется довольно интересным. Если на самом деле Рустам Азимов проживает в обыкновенной советской квартире в многоэтажном доме и ему не чуждо чувство партиотизма, это безусловно человек, который больше думает о своем народе, чем о своих семейных делах. А то что Гульнара Каримова, которой все больше прилипает ярлык "Фухуша", далека от проблем народа, знают уже многие.

* * * * *



Сегодняшний комментарий «Харакат»: Посмотрите, что дальше получилось. Фухуша исчезла еще при живом отце, ходили слухи, что она находится под домашним арестом. А большинство членов ее преступной гуриппировки были брошены за решетку. Когда умер Ислам Карим, незаконным путем власть захватил Шавкат Мирзиё. Он даже не ответил на письмо лидера Партии «Бирлик» Абдурахима Пулата, который просил провести демократические выборы с участием демократической оппозиции.

После того как он стал Президентом Узбекистана в декабре 2016 года, в основном занимается проведением косметических реформ. Хотя Узбекистан нуждается в фундаментальных политических и экономических реформ, так как именно в последние 13 лет, когда он был премьер-министром Узбекистана, мы оказались в плачевном состоянии. По основному показателю экономики страны (Внутренный Валовый Продукт на Душу населения) мы отставали даже от соседнего Казахстана 8 раз, не говоря о том, что мы отстовали 30-40 раз от развитых стран мира. На столько же мы отстаем от них по уровню средней зарплаты населения.

В середине 2017 года Шавкат Мирзиё выкинул из правительства своего основногоь конкурента – Рустама Азима. Ходят упорные слухи о том, что новый президент в основном занят созданием послушной только ему команды. Именно в рамках этого проекта он хочет реабилитировать Фухушу. В Ташкенте уже ходят слухи о том, что он сделел ее своей второй женой и она уже живет у него дома.

В этой связи надо пригласить Шавката Мирзиё на Площадь Независмости 19 марта на празднование Дня Национального Пробуждения и там потребовать проведения фундаментальных политических и экономических реформ в Узбекистане, а также просить его вернуть Усмана Азима на прежную должность – Первый заместитель Премьер-министра.