11 February 2019
21:31 - В Москве осудили двух боевиков ИГ* за подготовку терактов
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Московский окружной военный суд в понедельник приговорил двух боевиков группировки "Исламское государство" к 15 годам колонии каждого за подготовку терактов в электричке и ТЦ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Назначить Бахтиеру Махмудову и Зафархону Рахматову по совокупности преступлений каждому на срок 15 лет в колонии строгого режима", — огласил решение судья. Пока оглашена лишь резолютивная часть приговора, мотивировка решения еще не известна.

Обоих уроженцев Таджикистана задержали 11 декабря 2017 года. Известно, что Махмудов работал продавцом в магазине. При обыски у них нашли детонаторы и другие компоненты самодельных бомб.

Как уточнил РИА Новости гособвинитель, еще один их сообщник Руслан Баширов ранее получил 11 лет колонии.

"Они в сети скачали видео, как изготовить взрывное устройство, и намеревались произвести взрыв на станции МЦК "Шелепиха" и в ТЦ в Балашихе "Эдельвейс". У них были гранаты и два автомата. Баширов должен был взорвать ТЦ, а СВУ планировалось подорвать [на одном из перегонов] между "Шелепихой" и "Площадью Гагарина", затем они планировали расстреливать граждан и закидать их гранатами", — рассказал прокурор, попросивший не упоминать свое имя.

Обвиняемые признали себя виновными и попросили о снисхождении, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.