10 February 2019
01:01 - В Афганистане профессор завербовал в ИГ несколько сотен студентов
Преподаватель в одном из университетов Кабула был задержан афганскими разведслужбами по обвинению в вербовке студентов в ряды террористической группировки "Исламское государство" , сообщил Национальный директорат безопасности (NDS) страны.

"Спецслужбы Национального директората безопасности провели операцию по задержанию ответственного за вербовку в террористическую группировку ИГ в пятом районе Кабула. Имам мечети Шейха Мохаммада Роухани и профессор университета Абу Абдулла Метавакил вербовал молодых людей в ИГ", - говорится в заявлении разведки Афганистана на официальной странице в Facebook.

По данным разведки, на счету Абу Абдулла Метавакила сотни завербованных студентов, которые были отправлены в подразделения ИГ в провинции Нангархар.

Разведслужбам удалось задержать 16 студентов профессора за террористическую и антиправительственную деятельность.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние "Исламского государства". // РИА Новости, 9 февраля 2019 года