19 January 2019
21:10 - Азербайджан: Участники митинга оппозиции потребовали освобождения политзаключенных

Баку/19.01.19/Turan: Многотысячный митинг оппозиции на стадионе "Мехсул" завершился резолюцией акции.

B ней выдвинуты требования к властям освободить блогера Мехмана Гусейнова и других политзаключенных, а также лиц, арестованных за участие в акциях в их поддержку. Кроме того, содержится требование о возвращении в страну средств, выведенных путем коррупции в офшоры. "B то время, как мы должны добиваться в международных структурах освобождения Карабаха, Европарламент обсуждает вопрос о правах человека в Азербайджане. И в этом повинна власть, которая превратила страну в подобие банановых республик Африки", сказал член Правления партии "Мусават" Тофик Ягублу.

По мнению лидера партии РЕАЛ Ильгара Мамедова, власти вместо того, чтобы решать проблемы страны, "ведут принципы с молодыми людьми - Мехманом Гусейнвым и другими активистами".

Лидер ПНФА (Партия Народный Фронт Азербайджана -«Харакат») Али Керимли обвинил власти в коррупции и деспотии. "Сегодня сюда собрались 20 тысяч человек, чтобы выразить свое желание избавиться от династического режима. Наше движение закончится отправкой этого режима в архив истории", сказал Керимли.
Митинг прошел в эмоционально накаленной обстановке, участники акции периодически скандировали лозунги "Мехман! Мехман! Свободу!", "B отставку!".

По данным Бакинской полиции, в митинге приняли участие 2800 человек. // Агентство Туран - http://www.contact.az/ext/news/2019/1/free/politics%20news/ru/78184.htm


«Харакат»: Даже фото с места митинга показывет, что полиция просто врет, число участников митинга на самом деле намного больше.