05 December 2017
20:05 - Российский миллиардер Усманов: Я помогаю Узбекистану открыться в мир (Интервью Алишера Усманова Агентству Reuters, 4.12.2017)
Российский миллиардер Алишер Усманов помогает новому лидеру своего родного Узбекистана открыть экс-советское государство во внешний мир и будет инвестировать «как можно больше» в экономику Узбекистана. Так он сказал в интервью Reuters.

Усманов, металлургический магнат, который также является совладельцем британского футбольного клуба «Арсенал», впервые в этом интервью публично признал работу в партнерстве с лидерами Узбекистана.

Поддержка Усманова, вероятно, имеет цель вдохновить президента Шавката Мирзиеева, который пытается переделать свою страну после 25 летнего репрессивного правления и экономической политики в советском стиле, но сталкивается с сопротивлением со стороны некоторых внутренних соперников.

В своем первом интервью Усманова, металлургический магнат, который также является одним из совладельцев британского футбольного клуба «Арсенал», публично признал, что работает в партнерстве с лидерами Узбекистана.

«Я готов помочь (Узбекистану) любым способом, и я уже помогаю», - сказал Усманов в телефонном интервью Reuters. «Моя роль сегодня - давать советы, консультировать и заниматься благотворительными проектами».

На вопрос, сколько он хочет вкладывать средства в Узбекистан, он сказал: «Насколько я могу»
.
Он не уточнил подробности об инвестициях, хотя он сказал, что укрепляются связи между российской холдинговой компанией USM, в которой он владеет 49% акций и металлургическими заводами в Узбекистане. Он не представил подробностей о текущем статусе этих связей.

64-летний Усманов - пятый в России самый богатый бизнесмен; российское издание журнала Forbes оценивает его богатство в $ 15,2 млрд. Это эквивалентно примерно пятой части Валового Внутреннего Продукта страны.

Усманов родился в Узбекистане, но переехал в Россию когда ёще был молодым человеком. В его портфеле - половина активов крупнейшего в России производителя железа - «Металлоинвеста», а также активы некоторых телекоммуникационных и интернет кампаний.

В основном мусульманский Узбекистан с 1991 до 2016 года управлялся президентом Исламом Каримовым, который не доверял России и Западу, держал жесткий контроль над экономикой и подавлял инакомыслие.

Когда он умер в сентябре прошлого года, его сменил Мирзиёев, бывший долго премьер-министром. Мирзиёев провел ряд экономических реформ, отказался от контроля над капиталом и улучшил чреватые отношения с другими государствами.

БЫСТРЫЕ РЕФОРМЫ

«Я очень уважаю смелость финансовых реформ нынешнего руководства. Я думал, что они займут от трех до пяти лет, как это происходит во многих странах. Но здесь ситуация была решена за один год », - сказал бизнесмен.

«Раньше все боялись инвестировать в Узбекистан, потому что не было механизма репатриации доходов. Сегодня проблема почти решена с точки зрения закона», - сказал он. «Это огромные, прорывные реформы для Узбекистана».

Планы реформирования Мирзиеева включают приватизацию государственной собственности.

Усманов не имел тесных отношений с узбекскими властями при Каримове. Даже после того, как Мирзиёев стал президентом, он отрицал какую-либо причастность к политической жизни в Узбекистане.

Его пресс-служба сообщила агентству Reuters в октябре прошлого года, что «публикация слухов по этой теме является спекулятивной и не имеет никакого отношения к реальности». Однако Усманов сказал, что был готов помочь Узбекистану, если его спросят.

Но потом появились связи между Усмановым и новым президентом. В сентябре Мирзиёев использовал частный Airbus Усманова для поездки Нью-Йорк с целью участия в Генеральной Ассамблее ООН. Представитель государственной аэрокомпании сказал, что он заплатил рыночные ставки, чтобы арендовать самолет для президента.

Отвечая на вопрос о полете, Усманов сказал Рейтеру: «Я участвовал в принятие решения вопроса о полете Мирзиеева, так как у них не не было самолетов необходимого класса для дальнго полета».

«Я хотел бесплатно дать свой самолет и был бы счастлив сделать это, но Узбекистан настаивал на том, что это будет сделано только на коммерческой основе. Так и было сделано.

По сообщениям СМИ, Диора, племянница жены Мирзиевой, была замужем за племянником Усманова, Бабуром, который погиб в автокатастрофе в 2013 году.

На вопрос, верно ли это, Усманов сказал: «Диора больше не вдова моего племянника, она стала супругой другого человека, и я желаю ей счастья».

Усманов сказал, что он уже работает с правительством Узбекистана по проектам реконструкции исторических мест в городах Бухара, Самарканд и Ташкент, т.е. в узбекских городах, которые являются центрами исламского культурного наследия.

Он сказал, что многие страны будут стремиться инвестировать в Узбекистан, если будут гарантии по защите капитала и будет создан благоприятный инвестиционный климат.

«Это то, что президент поставил перед собой как свои задачи, и он, я думаю, добьется их. Я буду помогать им всеми возможными способами», - сказал Усманов.

Он призвал своих соотечественников, в том числе экспатриантов-узбеков, помочь родине стать процветающей и политически справедливой.

«Я вижу свою миссию в этом, потому что, будучи пенсионного возраста, все, что я могу сделать, это помочь и поделиться своим опытом».