12 May 2017
23:08 - Из почтового ящика «Харакат»: «Наш пострел везде поспел, но что толку?..»

Завершился визит Верховного Комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна в Узбекистан. Он встретился с Президентом и высокопоставленными представителями власти. Главной темой каждой из встреч, конечно же, являлся вопрос защиты прав человека в Узбекистане, поэтому буквально на каждом мероприятии аль-Хусейна сопровождал главный «правозащитник» республики, носитель еще других многочисленных регалий и председатель всех и вся Акмаль Саидов.

Сейчас он – депутат парламента, председатель Комитета Законодательной палаты Республики Узбекистан по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, директор Национального Центра по Правам Человека, председатель Попечительского совета Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества, преподает в Университете Мировой Экономики и Дипломатии.

Солидный список, не правда ли? Только вот результаты его работы таковыми не назовешь. Хоть наш пострел везде и поспевает – и на совещаниях посидеть, и на конференциях поболтать, и в иностранных форумах речь толкнуть, но эффект от этого – полный ноль.

Согласитесь, когда человек мечется между таким количеством мест работы, результативности от его деятельности ждать не приходится. Но что же Акмалю Холматовичу в этом случае поступать? Правильно, создавать иллюзию бурной деятельности или же приписывать чужой труд себе, чем он, собственно говоря, и занимается.

Возглавляемый им фонд ежегодно раздает гранты десяткам ННО по всей стране. Цели у этих организаций наполеоновские, но нередки случаи, когда эти цели так и остаются на бумаге. Не потому ли, что комиссия по выдаче грантовых средств под председательством Акмаля Саидова должна более внимательно изучать эти организации, предоставляемые ими документы, чтобы как-то увериться в эффективном освоении этих средств? Или же он выдает эти миллионы-миллиарды лишь за красивые глаза или по знакомству? А ведь это средства из государственного бюджета, то есть деньги граждан, налогоплательщиков, и государство доверяет их раздачу Саидову с тем посылом, чтобы они в итоге принесли пользу этим же гражданам!

Акмаль Саидов к тому же грешит и тягой к дешевой популярности, красуясь перед иностранцами своими титулами, пустыми отчетами, длинными и пафосными докладами о своей «широкомасштабной» работе. А при этом все, чьи права были нарушены, идут в поиске справедливости в органы юстиции, прокуратуры, народную приемную Президента. А почему? Наверное, по причине того, что люди не верят главному правозащитнику страны? Тут ненароком призадумаешься: раз так, то стоит ли держать Саидова на таких важных для всего нашего общества постах? Ведь отношение граждан к нему – лучший показатель эффективности его работы.

Однако, вернемся к визиту Верховного Комиссара ООН. Одним из важнейших пунктов его пребывания помимо вышеупомянутых встреч стал гражданский форум «Права человека и сотрудничество». Как передают СМИ, в нем участвовали представители около 50 действующих в нашей стране негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Но каким боком туда протиснулась Нодира Хидоятова, совершенно непонятно. Какую общественную организацию или институт гражданского общества она там представляла?

«Солнечную коалицию», координатором которой она была и которая уже давно исчезла с орбиты, успев покрыться мхом и плесенью от давности лет? Или какую-нибудь партию экономических преступников, ярким представителем которых она является? Какие конструктивные мысли и предложения она могла там озвучить, каким опытом могла поделиться? Как лучше осваивать гранты, при этом ничего не делая? Балаган какой-то.

И этот балаган будет продолжаться еще дальше, если не разобраться критически в деятельности главного правозащитника страны.

Акрам Султанов