04 March 2017
19:06 - Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин: Россия отстала от мира в 10 раз

Россия в 10 раз отстала от передовых экономик мира в сфере развития современных технологий, что гарантирует стране низкие темпы роста на годы вперед. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи в понедельник заявил экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Курдин.

По его словам, основу экономического роста в мире в ближайшие 10-15 лет составит развитие так называемой "цифровой экономики"; для России же, с ее стареющим населением и сокращением числа трудоспособных граждан, развитие технологий и модернизация - единственный способ выйти на темпы роста, близкие к мировым (3-4% в год).

"Переход на новые стандарты описания технологических процессов, использования больших баз данных в ближайшие десять лет даст ключевой прирост во всех отраслях", - заявил Курдин, отметив, что по темпам "цифровизации" Россия отстает от передовых экономик в десять раз".

"Мы станем, и мы уже являемся страной, отстающей в техническом развитии, мы теряем свои позиции во многих отраслях, не можем выйти в те ниши, которые сегодня очень быстро развиваются", - констатировал глава ЦСР.

Он напомнил, что согласно концепции долгосрочного развития, принятой в 2008 году, доля инновационной продукции в российской экономике должна была вырасти с 7% до 40%, тогда как по факту в 2016 году составила лишь 9%.

Чтобы остановить процесс деградации, необходимо вкладывать деньги в образование, обеспечивая крупнейшим университетам возможность закупать новое оборудование и воспитывать специалистов в инновационных областях. Пока же в стране наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров, особенно в технических специальностях.

"Если у нас сегодня не воспитаны определенные качества - готовность к ежегодным изменениям в технологиях и методах управления, значит, у нас это будет осуществляться медленно", - заключил Кудрин. // finanz.ru - 27.02.2017