23 February 2017
22:58 - МИД Азербайджана призвал мировое сообщество признать геноцид в Ходжалы
МИД Азербайджана по случаю 25-й годовщины резни в Ходжалы, призвал мировое сообщество осудить и признать, как преступления против человечности и акт геноцида массовые убийства совершенные армянскими военными в этом городе в Нагорном Карабахе, населенном азербайджанцами.

В ночь с 25 по 26 февраля 1992 года армянские силы вместе с военнослужащими 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии захватили Ходжалы и учинили расправу над мирным населением.

В итоге, 613 человек были убиты (106 женщин, 63 детей и 70 пожилых). Около тысячи человек получили ранения, а 1275 взяты в заложники. До сегодняшнего дня 150 жителей Ходжалы считаются пропавшими без вести.

«Военные преступления, преступления против человечества и геноцид, совершенный Арменией в ходе продолжающейся агрессии против Азербайджана, представляет собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека, в частности, Женевской конвенции 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - сказано в заявлении МИД.

В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека квалифицировал действия тех, кто осуществил захват Ходжалы, как "особо тяжкие деяния, которые могут быть равнозначны военным преступлениям или преступлениям против человечества".

Национальные законодательные органы более 15 государств, а также Организация Исламского Сотрудничества приняли ряд резолюций и деклараций, в которых решительно осуждается резня гражданского населения в Ходжалы, и эта трагедия признается геноцидом и преступлением против человечества.

МИД Азербайджана призывает международное сообщество осудить и признать преступления против человечества и акт геноцида, совершенный Арменией в Ходжалы против мирного азербайджанского населения. // contact.az