27 September 2016
20:29 - Интересно: Патриарх и Муфтий едины в вопросах аборта

Патриарх подписал обращение за полный запрет абортов в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение, призывающее к полному запрету абортов в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря предстоятеля Русской православной церкви священника Александра Волкова.

В тексте документа требуется установить, что статус человеческого существа будет закрепляться за зародышем с момента зачатия, после чего его жизнь, здоровье и благополучие должны защищаться законом.

Также в обращении говорится о необходимости запрета противозачаточных с абортивным действием и вспомогательных репродуктивных технологий, так как их «неотъемлемой» составляющей является «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Отмечается, что сбор подписей осуществляется общероссийским общественным движением «За жизнь» и движением «Православные добровольцы».

После подписания обращения первоиерарх поблагодарил сборщиков подписей за их деятельность и благословил.

В апреле сообщалось о планах Минздрава по усилению контроля над проведением абортов.

Верховный муфтий поддержал патриарха в требовании запретить аборты

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин высказался в поддержку обращения о полном запрете абортов в России, подписанного патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает РИА «Новости».

«Мы тоже так же считаем. Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил», — сказал он.

Муфтий также подчеркнул, что сам готов подписать подобное обращение, так как это будет «по-божески».

Вместе с этим он отметил, что в исламе допускается прерывание беременности по медицинским показателям, если есть угроза жизни и здоровью матери.

Ранее сообщалось, что патриарх подписал обращение за полный запрет абортов в России.

Источник – gazeta.ru