26 June 2016
01:47 - Гейдар Алиев передал США документы о причастности Нжде и дашнаков к холокосту

Армянская националистическая партия «Дашнакцутюн» в годы второй мировой войны сотрудничала с военной разведкой фашисткой Германии Абвером.

Так, дашнаки сбывали на Ближнем Востоке драгоценности, изъятые у узников концлагерей евреев.

Соответствующие документальные свидетельства этого были переданы в апреле 1999 года президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в музей Холокоста в Вашингтоне. Об этом в интервью программе агентства Turan Cətin Sual сообщил экс-глава МИД Азербайджана Тофиг Зульфугаров, сопровождавший в поездке Г.Алиева.

Указанные документы были обнаружены в 1990-е годы в российских архивах азербайджанскими дипломатами. Эти документы относились к 1947-48 гг. и были составлены офицерами советских спецслужб. В частности, это были материалы допросов офицеров Абвера.

Они показали, что изымаемые у евреев драгоценности, золотые изделия, бриллианты передавалась Абверу, который через сеть Дашнакцутюн и армянскую диаспору переправлялись через Амстердам на Ближний Восток для продажи.

К этому мародерству был причастен и героизированный в современной Армении Гарегин Нжде, который участвовал в карательных операциях СС.

Зульфугаров сообщил, что это исторические документы, официально подкрепленные печатями объем в несколько сот страниц были переданы музею Холокоста Гейдаром Алиевым, и это была публичная церемония.

Указанные документы подтверждают причастность армянских дашнаков к холокосту.

Армянские подразделения в СС напрямую участвовали в массовых убийствах цыган и евреев.

Зульфугаров напомнил, что именно партия Дашнакцутюн сыграла большую роль в развязывании Карабахского конфликта и убийствах азербайджанского гражданского населения. Посредством дашнаков большое число армянских боевиков прибывало в Карабах из Ливана, Сирии и других стран. // Агентство Contact – www.contact.az

Википедия: Армянская Революционная Федерация (АРФ), Дашнакцутюн («Армянское революционное содружество») — одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 году в Тифлисе (Тбилиси).

Официальное название на русском языке — Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФ «Дашнакцутюн»). Программой 1894 года зафиксированы принципы равноправия народов и религий, развитие национальной промышленности и сельского хозяйства на принципах коллективизма. Терроризм, также был включён партией в тактический арсенал[2]. В 1918—1920 годах «Дашнакцутюн» — правящая партия в Республике Армении.