11 June 2016
01:05 - Назарбаев: теракты в Актобе совершили последователи салафизма
В Астане 10 июня прошло заседание Совета Безопасности под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает пресс-служба Акорды.

На заседании была дана оценка событиям, произошедшим в городе Актобе 5-6 июня текущего года, и определен перечень мероприятий по обеспечению безопасности в стране. Также были заслушаны доклады Генерального прокурора Ж.Асанова, министра внутренних дел К.Касымова, председателя Комитета национальной безопасности В.Жумаканова и акима Актюбинской области Б.Сапарбаева.

Президент Казахстана от имени членов Совета и от себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих и мирных граждан нашей страны. Было подчеркнуто, что со стороны государства будет оказана всемерная помощь семьям погибших.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех казахстанцев за поддержку действий в отношении преступников, а также сплоченность, продемонстрированную во время прошедшего в стране Национального траура.

Глава государства выразил признательность сотрудникам полиции, Национальной гвардии, специальных подразделений за эффективное противостояние террористам.

Президент Казахстана назвал произошедшие атаки бессмысленными и жестокими.

"Мы уже знаем, что это была террористическая вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм. Обеспечивая в республике свободу вероисповедания, мы в то же время намерены давать решительный отпор всем, кто, прикрываясь религиозными лозунгами, будет расшатывать обстановку в стране", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что, несмотря на планы террористов, удалось избежать больших потерь среди мирного населения. // Казинформ