08 December 2015
22:13 - Доклад: за полтора года к ИГ примкнули в три раза больше россиян
Эксперты консультирующей в сфере безопасности американской компании Soufan Group в своем докладе «Иностранные боевики. Обновленные оценки притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак» сообщили, что за последние полтора года число иностранцев, присоединившихся к террористической группировке «Исламское государство», увеличилось в два раза.

Отмечается, что в настоящее время в Сирии и Ираке под руководством ИГ сражаются от 27 тыс. до 31 тыс. иностранцев из 86 стран мира. В июне 2014 года их численность оценивалась в 12 тыс. человек. Аналитики компании основывают свои данные на информации ООН, сообщениях из правительственных источников, а также академических оценках.

За это время количество иностранцев из стран Западной Европы выросло вдвое, а выходцев из России и стран Центральной Азии — втрое. Приблизительно на том же уровне осталось количество желающих вступить в террористическую группировку среди граждан стран Северной Америки.

Большинство воюющих иностранцев — граждане ближневосточных стран или выходцы из государств Северной Африки. Больше всего иностранцев в рядах ИГ из Туниса — около 6 тыс. человек, на втором месте Саудовская Аравия — около 2,5 тыс. человек.

На втором месте среди добровольцев ИГ — выходцы из стран Западной Европы. Сейчас в рядах ИГ воюют около 5 тыс. западноевропейцев. Почти 4 тыс. из них пришли из четырех стран — Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. Примкнувшие к террористам выходцы из этих стран происходят из замкнутых маргинализованных иммигрантских общин.

Третьей по численности группой иностранных военных являются уроженцы России и СНГ — 4,7 тыс. человек. По подсчетам экспертов компании, в регион прибыли 2,4 тыс. человек с российскими паспортами. Полтора года назад в Сирии воевали только 800 россиян. Поэтому россияне стали третьими по численности после тунисцев и выходцев из Саудовской Аравии. Подчеркивается, что большинство боевиков уроженцы Северного Кавказа — Чечни и Дагестана, меньшее, но значительное число прибывает из Азербайджана и Грузии.

Ранее в Екатеринбурге выездная коллегия Московского окружного военного суда приговорила к трем годам и трем месяцам колонии вербовщика одной из активных в Сирии террористических группировок.

Газета Financial Times писала, что в настоящее время Россия, как и Европа, пытается остановить радикализацию молодых российских мусульман и их вербовку в ряды «Исламского государства».

Источник: gazeta.ru