20 November 2015
18:38 - За последний учебный год количество студентов из Узбекистана в США выросло на 6%.
В 2014/2015 учебном году в вузах США обучались 491 студент из Узбекистана, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в докладе «Открытые двери» по международному обмену в сфере образования за 2015 год, сообщает посольство США в Ташкенте.

Количество студентов, принятых на обучение в программах бакалавриата, выросло на 17% и составляет 48% всех узбекистанских студентов в США. В текущем учебном году Узбекистан по приему студентов в американские вузы показал самый высокий темп роста среди стран Центральной Азии.

Как отмечается в докладе, количество иностранных студентов в колледжах и университетах США достигло самого высокого уровня роста за последние 35 лет, увеличившись на 10% до рекордных 974 тысяч 926 студентов. Всего в мире насчитывается 4,5 миллиона иностранных студентов, и США по этому показателю лидируют. На втором месте находится Великобритания, которая приняла вдвое меньше студентов.

Основной страной происхождения иностранных студентов в США является Китай — 304 тысячи 40 человек, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Рост студентов из Индии был еще выше — 29,4%, достигнув рекордной цифры в 132 тысяч 888 человек. Суммарное количество студентов из Китая и Индии составило почти 45% от общего количества иностранных студентов в вузах США.

Иностранные студенты сегодня составляют почти 5% процентов из более 20 миллионов студентов, принятых в вузы США. Данный рост обусловлен как растущим числом иностранных студентов, так и уменьшающимся количеством принимаемых американских студентов.

Обучение американских студентов за рубежом увеличилось более чем в 3 раза за последние два десятилетия, достигнув максимума в 304 тысячи 467 человек. В то же время лишь около 10% студентов из США едут учиться за рубеж до окончания вуза.

Доклад «Открытые двери» (Open Doors) публикуется ежегодно Институтом международного образования в партнерстве с Бюро по вопросам образования и культуры Государственного Департамента США.

Источник - http://www.gazeta.uz/2015/11/19/usa/