26 July 2012
06:24 - Из почтового ящика «Харакат»: Ложная «правда» или «правдивая» ложь Бухарбаевой?
Вчера ваш покорный слуга принимал участие в «Празднике цветов», проходившем в Андижане. Надо сказать, что народу было много. В ходе праздника проходил конкурс среди махаллей, школ и колледжей района. А потом подводили итоги. Лучшей была признана новая махалля, расположенная в райцентре.

Каково же было мое удивления, когда вечером в Интернете мне попалась информация с сайта «Uznews.net» под названием «Андижан снова бастует». В статье черным по белому было написано, что в Андижане прошла забастовка жителей, чьи дома пошли под снос в результате реконструкции центральной улицы Куйганяра. Якобы, около двух тысяч человек перекрыли центральную улицу и требовали компенсации за жилье. Далее в статье говорилось, что к месту забастовки стянуты подразделения внутренних войск. Чушь…

Начнем с начала, корреспондент этого лживого сайта допустил ряд грубых неточностей в своем опусе. «Куйган – яр», он называет «Курган- яром»? Самое интересное: как можно так переврать, что «Праздник цветов» превратить в забастовку? В эти дни в рамках подготовки к празднованию 21-ой годовщины независимости Узбекистана проходят различные культурно-массовые мероприятия. Если завтра в Мархаматском районе пройдет этап «Праздника цветов», то значит, напишут, что жители Мархамата вышли на акцию протеста?

Действуя по принципу «чем больше вранья, тем быстрей поверят», корреспонденты «Uznews.net» выдумывают разные байки про Андижан. Конечно, находясь в Германии, редактор сайта Галима Бухарбаева ничего не знает о том, что происходит в Узбекистане, а тем более в Андижане. Но печатать на сайте непроверенную информацию, это гадко и подло. За ложь и ответить придется в свое время. Не было такого случая, чтобы «Uznews.net» напечатал настоящую правду про Андижан. Что касается респондента, который писал эту утку, ему бы неплохо было бы приехать в Андижан и посмотреть своими глазами на происходящие положительные изменения.

Собака лает, караван идет – гласит узбекская пословица. Сколько бы не лаяли дворняги, в том числе и Галима Бухарбаева, они мало, что могут изменить своими дурацкими выдумками. Надо быть умнее господа, содержащие Галиму и иже с ней. Сегодня люди научились хорошо отличать черное от белого. Вашими сказками об Андижане, мы сыты по горло.

Умарали Сафаров

От редакции «Харакат»: Господин, Сафаров. Что Вы хотите услышать от этой Бухарбаевой, которая в свое время на полном серьезе говорила, что в 2005 году в Андижане было выступление продемократических сил. Предстваляете, акромисты – продемократы. Узбеки говорят, что человек делает то или другое, в зависимости от того, с какой ноги встал с постели. У Бухарбаевой несколько другое – она говорит в зависимиости от того, с какой ноги встали с нее.